• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Для выхода из девальвационного шока потребуется 1,5 года


    10.05.2016 | 12:27:35
    После 43%-ного обесценивания национальная валюта уже несколько недель ежедневно продолжает укрепляться, но ревальвация лари пока не отразилась на экономике страны. В случае сохранения тенденции укрепления, для выхода из полуторагодовалого девальвационного шока потребуется 1,5 года. По прогнозу аналитиков, именно столько времени нужно для того, чтобы экономика, финансовый сектор и рядовые граждане серьезно ощутили укрепление лари. С конца февраля национальная валюта укрепляется почти каждый день. Если раньше 1 доллар стоил 2,48 лари, то теперь он стоит 2,20 лари. Укрепившийся на 10,5% лари скоро повлияет на экономику страны. По всяком случае, по расчетам специалистов, процесс уже начался и для полного выхода из шока нужно максимум 1,5 года, пишет газета «Резонанси».

    Экономист Михаил Дундуа говорит, что процесс выхода экономики из девальвационного шока уже идет с тех пор, как в НБГ сменился руководитель. «Экономика стоит на пути оздоровления, о чем свидетельствует и заявление Евробанка, согласно которому, в 2016 году банк планирует инвестировать в Грузию почти 500 миллионов. Это инвестиция беспрецедентного масштаба. Всем известно, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), в отличие от других финансовых институтов, вкладывает деньги только в прибыльные проекты. Своим решением он сигнализирует всему миру, что в Грузии очень перспективно заниматься бизнесом и вкладывать крупные инвестиции», - заявил Дундуа и заключил, что это один из факторов, указывающих на оздоровление экономики.

    Специалист банковской сферы Важа Капанадзе подтверждает, что для возвращения страны на прежний экономический уровень потребуется 1-1,5 года. За это время бизнес вернет дополнительные деньги (около 500 млн лари), «выброшенные» на краткосрочные кредиты. «После выхода из этих обязательств, частный бизнес сможет расширяться и инвестировать. До сих пор эти деньги частного сектора практически «съели» коммерческие банки. Потом это отразится и на краткосрочных кредитах, поэтому я думаю, что в среднесрочный период для реабилитации экономике нужно 12-18 месяцев, а улучшение ситуации началось сразу после укрепления национальной валюты», - заявил Капанадзе.

    Относительно внутренних инвестиций он заявляет, что в период обесценивания лари серьезные проблемы возникли именно в этом направлении. «Девальвация не сильно повлияла на внешние инвестиции, проблемы возникли с внутренними инвестициями. Это остановило экономический рост. Сумма, которая должна была тратиться на внутренние инвестиции, практически была «съедена» коммерческими банками. После освобождения 500 млн лари часть этих денег уйдет на потребительский рынок и придаст стимул экономике. НБГ должен внимательно наблюдать за тем, чтобы все это не переросло в инфляцию», - заявил Важа Капанадзе, по словам которого, за ростом экономики и улучшением ситуации всегда следуют инфляционные процессы, чего не должен допустить НБГ.

    1,5 года отводит на оздоровление экономики и экономист Эмзар Джгереная, но все это зависит не только от Грузии. «Выход из девальвационного шока зависит не только от нас. Это связано и с нашими торговыми партнерами, потому что уровень развития экономики Грузии должен увеличиться минимум до 5%, должен восстановиться торговый баланс, который был у нас раньше, и исправиться макроэкономические показатели текущих счетов. Все это зависит от экономической ситуации в России, Азербайджане, Турции, Армении и Украине. На ситуацию повлияет и цена на нефть и иностранные инвестиции», - отметил Джгереная и заключил, что если все пойдет по плану, то для выхода из девальвационного шока потребуется 1-1,5 года», - заключает издание.



    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.