• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Лари продолжает укреплять свои позиции


    26.04.2016 | 13:20:27
    Экспорт понемногу улучшается, денежные переводы увеличиваются, спрос на доллар резко сокращается. Курс лари укрепляется с каждым днем. Несколько недель назад «Бизнес-резонанси» писала, что в краткосрочный период лари закрепится на отметке в 2,2. Прогноз издания оправдался и на этот раз. Экономисты называют несколько причин укрепления национальной валюты. В обороте искусственно больше не увеличивается денежная масса, что было связано с постоянным ростом объема займов рефинансирования. Сократилась внешняя торговля, вместе с тем в мире сравнительно ослаб доллар, пишет газета «Резонанси».

    Однако одной из главных причин укрепления лари является то, что в стране резко сократился спрос на американскую валюту. По официальным данным НБГ, в первом квартале 2016 года коммерческие банки приобрели 2,314 млрд долларов США, что на 1 млрд меньше, чем в первом квартале 2015 года. Часть экономистов связывает этот факт с падением экспорт-импорта. Интересна еще одна деталь. Экономист Темур Басилая утверждал, что в прошлом году у грузинского банковского сектора была солидная задолженность перед иностранными кредиторами. По информации Басилая, всего в 2015 году грузинские банки выплатили своим иностранным кредиторам около 1,4 млрд долларов США. В 2016 году их задолженность сократилась до 506,7 млн долларов. Можно сказать, что главной причиной укрепления лари является снижение спроса на доллар. В остальном, в грузинской экономике нет такого прогресса, который бы вызвал укрепление национальной валюты. Если пересмотреть несколько макроэкономических параметров, то можно увидеть, что экономика медленно движется вперед, но все равно отстает от темпа 2015 года, который также был ниже, чем в 2014 году.

    По официальным данным Грузстата, в январе-марте экспорт сократился на 13% (443 млн долларов), импорт - на 6% (1,693 млрд). Катастрофически увеличился отрицательный торговый баланс - 59%. По месяцам, экспорт увеличивается, но совсем незначительно. Например, в январе из страны были вывезены продукты на 122 млн долларов, в феврале - уже на 158 млн долларов, а в марте - на 162 млн долларов. Что касается денежных переводов, по сравнению с прошлогодними показателями, из зарубежных стран поступило на 4,9% меньше денег. В январе-марте в Грузию поступило 237,132 млн долларов, т.е. на 12,2 млн меньше, чем в первом квартале прошлого года. По месяцам ситуация также улучшается: в январе - 66,55 млн долларов, в феврале - 79,8 млн долларов, в марте - 90,7 млн долларов. Нагляднее всего растут доходы от туризма. В марте текущего года туризм принес Грузии на 38 млн лари больше, чем в марте прошлого года. По последним данным, Грузию посетило 450 875 международных визитеров (на 16,7% больше). Число тех иностранных визитеров, которые остались в Грузии более 24 часов, составило 170 281.



    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.