• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Лишь 6% населения Грузии хорошо владеет знаниями о финансах - исследование


    22.04.2016 | 15:07:30
    В Грузии проведено исследование относительно информированности населения о базовых основах финансов - о том, насколько население ориентируется в финансах, как относится к личным расходам, насколько доверяет банкам и финансовым институтам.

    О результатах исследования рассказывает заместитель гендиректора ТВС-банка Ника Курдиани:

    Это был первый прецедент изучения в Грузии вопросов финансовой грамотности населения. Что стало причиной его проведения?

    «ТВС-банк» уже много лет осуществляет программу увеличения уровня финансовой грамотности – это часть нашей корпоративной и социальной ответственности. Мы работаем на нескольких направлениях, как в отношении физических, так и юридических лиц.

    У нас есть немало программ помощи бизнесу, но до сих пор не было исследования, которое бы показало динамику. Соответственно, мы приняли решение прибегнуть к практике, апробированной во всем мире, и с помощью стандартной методологии провести такой опрос.

    Он был публичный, и мы провели его совместно с очень серьезными институтами. Наши партнеры - Школа экономики ISET и международная исследовательская организация «Ти Эм Эс». Мы объединились вокруг темы опроса о финансовой грамотности населения, и вероятно, мы постоянно будем проводить такие опросы.

    Вероятно, новый опрос будет проведен через 2 года. Также у нас есть идея проводить такие исследования раз в год. Так или иначе, важно, чтоб у общества был инструмент, который позволит установить уровень финансовой грамотности население.

    Ситуацию вряд ли стоит называть плачевной. Мы взяли 8 параметров, таких как инфляция, процентная ставка по кредитам, управление собственным бюджетом, и сбережение денег. Были опрошены 1000 человек, отобранных по принципу репрезентативности.

    Как выяснилось, 6% хорошо владеют знаниями о финансах, 42% - средне, остальные – практически финансово неграмотны.

    Можно сказать, что мы получили среднюю картину - не то чтоб плохо, но и не сказать, что хорошо. Если разобрать картину по регионам и возрастным категориям, то есть над чем призадуматься – финансовая грамотность в регионах однозначно меньше, чем в столице.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.