• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Минфин Грузии разработал законопроект о страховании депозитов


    11.04.2016 | 17:16:46
    После многолетних дискуссий, министерство финансов подготовило проект закона о страховании депозитов, который ориентировочно в июне будет направлен на рассмотрение парламента.

    Как сообщили «Коммерсанту» в минфине, разрабатывается также план действий, который будет согласован со всеми заинтересованными сторонами.

    По информации ведомства, проект предусматривает обязательное страхование депозитов коммерческими банками.

    «Целью закона обеспечение устойчивости финансовой системы страны, и стимулирование культуры сбережения, способствование экономическому развитию, смягчение внешних шоков, и рост уровня доверия общества к коммерческим банкам» - заявляют в министерстве финансов.

    Система страхования вкладов позволит защитить вкладчиков от потенциальных рисков, которые всегда возможны – если у банка возникнет проблема с выплатой процентов по депозитов, то у него будет возможность вернуть деньги клиентам.

    Специалисты уже многие годы отмечают необходимость внедрения в стране системы страхования депозитов, так как она поможет защитить риски малых вкладчиков, вложивших в банки менее 3600 лари – а таковые составляют 97% от общего числа депозитариев. В случае банкротства банков, их интересы будут защищены на 100%.

    О намерении разработать проект закона о защите депозитов заявил еще в начале 2015 года тогдашний министр экономики, а ныне премьер-министр Георгия Квирикашвили. С целью разработки документа была создана специальная группа под руководством министра финансов. В нее также входят министр экономики и президент Национального банка.

    «Такая система работает во странах, подобных Грузии, и ее главная цель – защитить вкладчиков от разного рода экономических и финансовых потрясений. Система апробирована во всем мире, и в этом нет ничего нового. Она обязательно должна быть внедрена в Грузии, более того, у нас есть соответствующие обязательства в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС» - заявил он тогда.

    Впервые о необходимости страхования депозитов заговорили в 2005 году. С соответствующей инициативой выступили финансово-бюджетный комитет и Национальный банк. В разработке проекта принимали участие эксперты Германского банка реконструкции KFW. Для задействования системы правительство выделил низкопроцентный долгосрочный кредит, однако затем работа над проектом была приостановлена, а средства направлены на реабилитацию системы канализации приморского курорта Батуми.

    В 2011 году координатор Всемирного банка по Южному Кавказу в частном и финансовом секторах Анжела Пригожина заявила, что Грузия - единственная страна в регионе, у которой нет системы страхования депозитов.



    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.