• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Часть компаний онлайн-кредитования согласна на государственное регулирование


    28.03.2016 | 17:36:00
    Часть компаний онлайн-кредитования согласна с мнением о том, что этот сектор финансового рынка слишком бесконтрольный, и государство должно ввести в отношении него ряд регуляций.

    Как известно, кампанию с требованием введения контроля над этой сферой начала неправительственная организация Ассоциация молодых финансистов и бизнесменов, с мнением о необходимости регулирования сектора согласились премьер-министр и министр экономики, однако несмотря на это, по словам, заместителя председателя финансово-бюджетного комитета Нодара Эбаноидзе, работа над регуляциями пока не ведется.

    При этом, некоторые компании сами считают, что регулирование нужно.

    По словам директора компании credoton.ge Александра Ломадзе, пока по поводу регуляций идут только разговоры, но к самим онлайн-кредитным компаниям никто ни с какой инициативой не обращался.

    "Мы только приветствуем здоровые регуляции, несмотря на то, что в этом бизнесе очень много компаний, которые и так работают очень рационально и законно. Мы не знаем о каких регуляциях идет речь, так как нам пока еще никто из правительства ничего не говорил. Тем не менее, мы готовы подключиться к любой рабочей группы и предоставить на ее рассмотрение варианты регуляций онлайн-кредитного рынка, действующие в 7 разных странах" - заявил он.

    По его словам, credoton.ge и так работает на грузинском рынке в соответствии с международными стандартами и правилами, и будет хорошо, если все остальные игроки будут также соблюдать эти нормы.

    "Очень важно знать о каких регуляциях идет речь, так как если принять очень уж неординарные решения, то это может навредить как компаниям, так и клиентам. Естественно, бизнес работает с целью получения прибыли, и плохие регуляции могут снизить приток инвестиций в развитие сектора. Возможно, в такой ситуации менеджменту онлайн-кредитных организаций придется повышать процентные ставки на кредиты. Все зависит от сути самого закона. В любом случае бизнес постарается адаптироваться к любой реальности и к любым новым правилам" - заявил Ломадзе.

    По словам директора компании "Онлайн кредит" Георгия Кобиашвили, к нему также никто не обращался из правительства по поводу регуляций, не было никаких встреч или консультаций по этому поводу.

    "Поэтому я не знаю, о каких регуляциях идет речь, соответственно, не могу сказать, как они подействуют на наш бизнес. К сожалению, нашего мнения по этому поводу никто не спросил, соответственно, мы не знаем, что правительство планирует. Возможно, что некоторые регуляции приведут к сокращению объема инвестиций, некоторые бизнес-компании в нашем секторе пострадают, некоторые - нет. В любом случае, мы с удовольствием примем участие в разработке законопроекта" - заявил он.

    Другие онлайн-кредитные компании пока не комментируют намерение власти ввести в отношении них жесткие регуляции.

    В частности, в пресс-службе компании Vivus.ge заявили, что не имеют полномочий от руководства делать какие-либо комментарии по данном поводу.

    "Гендиректор компании находится в командировке за рубежом, поэтому на данном этапе мы не можем ничего сказать по поводу регуляций" - заявили в Vivus.ge.

    Воздерживаются от комментариев и в компании cash24.



    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.