• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Национальная валюта Грузии показала тенденцию к укреплению


    12.03.2016 | 15:25:08
    В последние дни курс национальной валюты начал укрепляться, однако по мнению правительства, это еще не конец - лари продолжит расти.

    По словам министра финансов Грузии Нодара Хадури, в краткосрочной перспективе национальная валюта продолжит стабилизацию, в среднесрочной перспективе следует ожидать ее укрепления

    В НПО "Общество и банки" заявляют, что на курс национальной валюты благотворно подействовал рост числа туристов.

    "В начале 2016 года имело место дефицитное расходование бюджета, которое оказывало давление на курс лари, поэтому укрепление не началось раньше. Если дефицитное расходование не будет продолжено, то лари продолжит укрепляться. Также очень важно, сколько потратят туристы, и каким будет импорт. На сегодняшний день есть ожидания роста курса национальной валюты, но что будет в реальности - покажет время. Что касается сохранение ставки рефинансирование на уровне 8%, то это правильное решение, так как высокий процент снижает спрос на кредиты в лари, соответственно, уменьшает объем национальной валюты в обороте. В то же время ресурсы в лари у банков и так не очень большие, так как степень долларизации депозитов очень высока, а вкладов населения в лари немного. Процентная ставка на займы в национальной валюте выше чем в долларах, поэтому и поднимать ставку рефинансирования больше нежелательно" - заявляют в организации.

    По словам депутата от парламентского большинства Темура Майсурадзе, в целом январь всегда является относительно неактивным месяцев, а сейчас в стране заработали крупные проекты, что оказало позитивное влияние на курс лари.

    "В то же время для курса национальной валюты очень важно как правительство отреагирует на вызовы в экономике, и как сумеет убедить инвесторов вкладывать в Грузию деньги, какие меры будут приняты для стимулирования малого и среднего бизнеса, так как крупный бизнес и так чувствует себя нормально" - заявил депутат.

    По его словам, малые и средние компании должны получать выгоды от государственной политике, но самом деле этого не происходит.

    "С одной стороны парламент принимает антимонопольное законодательство, с другой - различные государственные программы в первую очередь приносят выгоду банкам и крупным компаниям. Сейчас нужны серьезные шаги в направлении малого и среднего бизнеса" - заявил Темур Майсурадзе.

    По мнению эксперта Эмзара Джгереная, главной причиной укрепления курса лари является снижение покупательной способности населения, так как никаких других фундаментальных экономических причин для этого нет.

    "Лари укрепился на фоне отсутствия роста инвестиций и отсутствия каких-либо других факторов экономического характера, способствовавших укреплению национальной валюты. Скорее всего, просто снизилось потребление, и соответственно, сократился спрос на иностранную валюту. Вот это и есть причина такого неожиданного укрепления лари. Или есть второй вариант - жесткое вмешательство государства в дела бизнеса, с требованием некоторое время воздержаться от покупки валюты. Если спрос населения снизился, и потребительская корзина уменьшилась, то это может продолжиться несколько месяцев, соответственно, курс лари будет стабилен" - заявил он.

    По мнению эксперта, стабильность лари так или иначе сохранится до парламентских выборов, намеченных на октябрь.

    "Не будет резких движений ни вправо, ни влево. В Грузии уже все становится частью предвыборной пропаганды - законы, обещания, встречи, заявления. Сегодня пропаганда играет большую роль в состоянии национальной валюты. До выборов скорее всего так и будет, а потом жизнь покажет. Не думаю, что в ближайшее время туризм сыграет большую роль в стабилизации курса национальной валюты, так как летом туристический сезон не приносит особых денег - это скорее касается зимнего сезона, когда на горные курорты приезжает много иностранцев" - заявил Эмзар Джгереная.

    По его словам, в настоящее время уровень инфляции в Грузии остается относительно безопасным, и более проблематичным является снижение экономического роста.

    "Естественно, что стабилизация курса лари стала причиной того, что ставка рефинансирования осталась неизменной, но ее можно было даже немного снизить. Сегодня экономика Грузии нуждается в поддержке, ей необходимые более доступные и дешевые деньги. Инфляция на данном этапе находится на довольно безопасном уровне, и самой большой проблемой является снижение роста экономики. Если принимать во внимание внешние прогнозы, то к примеру, Международный валютный фонд снизил прогноз по росту экономики, таким образом, в 2016 году сохранятся те внешние вызовы, которые были в 2015 году. Исходя из этого бизнесу надо помочь и снизить ставку рефинансирования" - заявил эксперт.




    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.