• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Доверие к национальной валюте в Грузии падает


    29.01.2016 | 13:39:07
    Самая большая беда для Грузии - это высокий уровень долларизации экономики, и то, что граждане хранят свои сбережения в долларах, соответственно, банки вынуждены преимущественно выдавать кредиты в долларах - об этом заявил министр экономики страны Дмитрий Кумсишвили.

    То, что долларизация является серьезной проблемой, подтверждает и Национальный банк Грузии - по официальным данным уровень долларизации депозитов превысил 70%, что является очень высоким и опасным показателем.

    На этом фоне выясняется, что сами министры в основном держат свои сбережения в долларах. Так, по информации телекомпании "Табула", у самого министра экономики 20 000 долларов лежит в микрофинансовой организации "Рико экспресс" (прибыль - 2 000 долларов в год), в "ТВС-банке" - депозит на сумму 3 460 долларов, в "Карту банке" депозит на 1000 долларов, а также наличные - 5000 долларов.

    В долларах лежат и сбережения министра финансов - 26 257 долларов в "ТВС-банке", министра сельского хозяйства - 45 000, кроме того у него ипотечный кредит на 200 000 долларов.

    Сам премьер-министр Георгий Квирикашвили также предпочитает держать сбережения в долларах - правда его депозит совсем небольшой - 902 доллара. Зато немало кредитов - опять же в иностранной валюте - 120 000 долларов и 173 500 долларов.

    Таким образом, получается что даже представители правительства, которые должны подавать всем остальным пример, сами не доверяют национальной валюте и предпочитают хранить деньги или брать займы в долларах.

    По мнению эксперта Вахтанга Лежава, причиной недоверия является то, что большинство населения Грузии несколько раз пережило валютные кризисы - начиная рублем, заканчивая лари.

    "Вычеркнуть это из исторической памяти невозможно, все будут это помнить. Как и то,что все это время доллар оставался самой надежной валютой. В данном случае выход один - ввести фиксированный курс национальной валюты. Люди не доверяют лари из-за того, что он обесценивается, а не наоборот, как нас пытаются убедить представители власти. Восстановление доверия - очень сложное дело, и в приказном порядке это не получится. Как минимум, все должны увидеть, что министры держат свои сбережения к национальной валюте. А сейчас видеть нечто совершенно противоположное. Призывают хранить населения деньги в лари, а сами хранят в долларах. Естественно, в такой ситуации все пытаются более или менее себя обезопасить и хранить деньги в надежной валюте - то есть в долларах" - заявил эксперт.

    По словам руководителя "Первого кредитного союза" Гиви Коринтели, ни одно правительство не позаботилось о том, что населения начало доверять национальной валюте.

    "Почему 70% кредитов - в долларах? Потому, что проценты в долларах ниже, чем в лари, соответственно, потому при заимствовании в банках большинство клиентов берут доллары. Кроме того, есть и вопрос доверия. Когда человек держит в руках доллары, он чувствует себя увереннее. Когда мы покупаем машину или квартиру никогда не расплачиваемся в лари, всегда в долларах" - заявил он.



    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.