• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Грузия теряет валюту и экономическую стабильность


    28.01.2016 | 15:20:09
    800 миллионов долларов США были выведены из Грузии за последнее время в результате операций между местными коммерческими банками и банками-нерезидентами. Всего, по официальным данным Национального банка (НБГ), в прошлом году коммерческие банки продали 13 миллиардов 434 миллиона долларов. При этом специалисты обращают внимание на одну деталь: если проанализировать результаты торговли на валютном рынке в долларах, получается, что наибольшая доля проданной американской валюты приходится именно на банки-нерезиденты. Эксперты опасаются, что в случае продолжения этой тенденции, негативное влияние на курс лари усилится, и экономика страны встанет перед лицом серьезных проблем.

    Финансовый регулятор, пытаясь остановить падение лари, 26 января продал на валютном аукционе 20 миллионов долларов. Всего с начала этого года лари потерял 4,2% своей стоимости и 25,1% по сравнению с январем предыдущего года.

    Осуществленная 26 января интервенция со стороны НБГ была уже третьей в течение последнего месяца. Каждый раз на валютном аукционе НБГ продавал по 20 миллионов долларов США. В прошлом году НБГ осуществил девять интервенций и в сумме продал 286,96 миллионов долларов США.

    На конец декабря 2015 года международные резервы НБГ составляли 2,52 млрд долларов США. В ноябре прошлого года этот показатель равнялся 2,479 млрд долларов США. А год назад – 2,6999 млрд долларов США.

    Реакция правительства

    Президент Национального банка Грузии Георгий Кадагидзе заявил, что последнее обесценивание лари «в большой степени связано с теми негативными ожиданиями, которые возникли у участников рынка в связи с происходящими в соседних странах процессами».

    Схожая позиция и у премьер-министра. По словам Георгия Квирикашвили, ситуация обусловлена не внутренними, а внешними факторами: «это прямой результат той девальвации, которая происходит в наших соседних странах из-за падения цен на нефть».

    «Мы, естественно, понимаем, что это очень болезненно для большой части общества, но правительство делает все, что возможно имеющимися у него на руках инструментами», — заявил Квирикашвили и подчеркнул «очень хорошую координацию» с Национальным банком.

    «Мы, естественно, понимаем, что это очень болезненно для большой части общества, но правительство делает все, что возможно имеющимися у него на руках инструментами»

    В свою очередь, министр экономики Грузии Дмитрий Кумсишвили уверен: давление на национальную валюту в ближайшее время уменьшится, так как в торговом балансе, который оказывает больше влияние на курс лари, доля импорта сократилась.

    «Внешние факторы, связанные с экономическим кризисом у основных торговых партнеров Грузии, уже отразились на курсе лари, соответственно, они уже не могут быть причиной того, что национальная валюта в последние недели обесценилась больше, чем должны была бы», — заявил министр.

    По его словам, главной причиной этого была реакция рынка — в частности, большое количество лари было конвертировано в доллары с целью сбережения.

    «Импорт сократился, в частности, в январе 2016 года импорт, в сравнении с январем 2015 года, сократился на 25%. Это означает, что давление на лари не должны быть таким сильным. Министерство экономики вместе с министерством финансов и Национальным банком активно работает и мы надеемся, что скоро ажиотажный спрос спадет», — заявил Кумсишвили.

    Что касается конкретных механизмов стабилизации курса национальной валюты, то по его словам, на краткосрочную перспективу это возможно при помощи валютных интервенций и ограничения денежной массы.

    «Оба этих инструмента находятся в руках Национального банка, и время от времени, в зависимости от ситуации, он их использует», — подчеркнул министр.

    «Внешние факторы, связанные с экономическим кризисом у основных торговых партнеров Грузии, уже отразились на курсе лари, соответственно, они уже не могут быть причиной того, что национальная валюта в последние недели обесценилась больше, чем должны была бы»

    Реакция рынка

    Обесценивание лари, в первую очередь, ударило по валютным заемщикам. По статистике, до 65% всех кредитов в Грузии выданы, в основном, в долларах США. И корректировка курса неизбежно отразится на финансовом положении этой части населения.

    Непростые времена ждут и бизнес, ориентированный на зарубежные товары и услуги. Импортеры готовятся к повышению цен на свою продукцию в случае, если курс национальной валюты достигнет 2.55 – 2.60 лари за доллар США. В настоящее время большинство компаний располагают резервами, которые позволяют удерживать цены, однако если падение продолжится, то стоимость импортных товаров обязательно взлетит.

    Источник: "СОВА"


    лента новостей
  • Wizz Air продолжает сокращать рейсы из Грузии в Европу
  • В феврале экономика Грузии выросла на 9,5%
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.