• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Курс грузинской национальной валюты достиг исторического минимума


    26.01.2016 | 14:54:24
    По мнению главы организации "Банки и общество" Георгий Кепуладзе, девальвация лари вызвана в том числе и негативными ожидания, и в этой ситуации очень важно успокоить рынка - для этого правительство и Национальный банк должны сделать совместное заявление о том, что финансовой стабильности страны ничто не угрожает, и ситуация находится под контролем.

    "В краткосрочной перспективе правительство может стабилизировать курс лари путем приватизации и привлечения инвестиций. Что касается причин происходящего, то нельзя во всем винить исключительно внешние факторы. Разумеется, они очень важны, но они влияют на состояние грузинской национальной валюты не сразу, а со временем. Было очень легко спрогнозировать, что нефть подешевеет, и кризис в России будет продолжаться. Не было никаких признаков улучшения ситуации и в других соседних странах. Правительство на то и правительство, чтоб заранее просчитать возможные последствия - тем более что у него намного больше информации, чем у неправительственных организаций или экспертов. Поэтому правительство больше должно думать со создании позитивных ожиданий в обществе, в том числе и посредством соответствующих заявлений" - считает глава НПО.

    Ниже чем сегодня курс лари был только в 1999 году, что было вызвано кризисом в России.

    "Тогда Грузия критически зависела от России. Сегодня Россия является одним из основных наших торговых партнеров и ее роль в торговом обороте Грузии выросла. Теперь мы вынуждены зависеть от такого нестабильного партнера, тогда как была возможность увеличения экономических контактов с ЕС и Китаем. Зависимость от России всегда негативно действует на Грузию, поэтому правительство должна заниматься диверсификацией торговых связей" - заявил Георгий Кепуладзе.

    По его словам, негативные ожидания усугубляются и отсутствием доверия общества к официальным лицам, которые в течение 2015 года неоднократно заявляли, что лари больше не обесценится, однако ни одно их заявление не оправдалось.

    "В стране не осталось авторитетного человека или института, заявление которого смогло бы успокоить рынок и население. Весь прошлый год мы были свидетелями агрессивного черного пиара против Национального банка, который углубил недоверия общества к государственным структурам. Кроме того, уже обесценились и словам представителей правительства, которые постоянно заявляли, что теперь лари будет стабильным, но раз за разом национальная валюта продолжала падать. В итоге ни население, ни бизнес, больше никому не доверяют" - заявил эксперт.

    При этом представители правительства заявляют, что не происходит ничего особенного.

    По словам премьер-министра Георгия Квирикашвили, правительство настроено оптимистично.

    "То, что сейчас происходит - это коррекция курса лари в соответствии с событиями в соседних странах. У экономики Грузии очень хорошие прогнозы роста в 2016 году, поэтому в среднесрочной перспективе нет никаких признаков негатива" - заявил премьер.

    Сам факт обесценивания национальной валюты отрицает глава парламентского комитета по отраслевой экономики Зураб Ткемаладзе.

    "Лари не обесценился, просто произошло снижение курса в отношении доллара, при этом остался неизменным курс в отношении евро и других валют. Разумеется, это вызвано внешними факторами, и не только ситуацией в соседних странах, но и во всем мире. Что касается цен, то в Грузии подорожали лишь некоторые виды продукции, некоторые - даже подешевели. К примеру яблоки. Конечно, импортные товары подорожали, но местные - почти нет. Это еще одно свидетельство того, что страна должна заботиться о развитии местного производства" - заявил депутат.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.