• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Комитет по отраслевой экономике: Девальвация лари связана с внешними факторами


    26.01.2016 | 14:46:06
    Невозможно в нынешней ситуации делать конкретные прогнозы и утверждать, что в течение месяца национальная валюта стабилизируется и укрепится в отношении доллара - заявил глава парламентского комитета по отраслевой экономике Зураб Ткемаладзе.

    По его словам, снижение курса лари связано как внешними, так и внутренними факторами.

    "Разумеется, в первую очередь девальвация национальной валюты связана с внешними факторами. Экономические кризис имеет место не только в нашем регионе, но и во всем мире. Об этом свидетельствует и такое радикальное снижение цен на нефть - хотя конкретно это для нас хорошо, так как дешевая нефть позволяет Грузии избежать высокой инфляции. Среди внутренних факторов - замедление инвестиций и сокращение денежных переводов из-за рубежа. Эти факторы в основном сыграли роль в снижении курса национальной валюты в 2015 году" - заявил депутат.


    По его словам, лари обесценился намного меньше, чем национальные валюты других стран региона.

    "Приток инвестиций в Грузию вырос и в 2015 году он был на самом высоком уровне за прошедшие годы. Однако проблемой по-прежнему остается отрицательный торговый баланс между импортом и экспортом, на фоне которого наша денежная единица еще неплохо выглядит. У нас также хороший показатель инфляции, который по-прежнему остается низким. Он совсем немного превысил запланированный показатель, на минимальном уровне. Как известно, за уровень инфляции отвечает Национальный банк, который в этой ситуации очень хорошо справился со своими обязанностями" - заявил депутат.

    Что касается прогнозов, то по словам Зураба Ткемаладзе, трудно сказать что-либо определенное.

    "Не могу пообещать, что курс национальной валюты стабилизируется и начнет укрепляться в течение месяца, но точно могу сказать, что правительство сделает все необходимое для того, чтоб параметры необходимые для стабильности национальной валюты не были нарушены и положение не только не ухудшалось, но и становилось лучше" - заявил глава парламентского комитета по отраслевой экономике.



    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.