• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    Курс лари отражает те процессы, которые сегодня имеют место в экономике страны - глава НБГ


    27/01/2015 - 11:59:19

    По заявлению президента Национального банка Грузии Георгия Кадагидзе, обменный курс лари отражает те процессы, которые сегодня имеют место в экономике страны.

    Как заявил Кадагидзе журналистам накануне по завершении закрытой встречи с членами финансово-бюджетного комитета парламента Грузии, в экономике серьезные вызовы, что особенно проявилось в показателях четвертого квартала и это отразилось на лари.

    По его словам, если будет инфляция, Нацбанк прибегнет к адекватным мерам и задействует все механизмы для обеспечения финансовой стабильности.

    «...Важно отметить, что увеличились вызовы в направлении экономического роста. Это особенно проявилось в четвертом квартале, когда снизились почти все поступления – экспорт, денежные переводы, туризм и т.д. Это отразилось на лари. Нашей главной задачей является обеспечение стабильности цен. Т.е. речь идет о том, чтобы обменный курс лари не оказал значительного влияния на цены, с точки зрения их роста. Несмотря на то, что инфляционные ожидания возросли, по положению на сегодняшний день, рост общего уровня цен не наблюдается. В частности, это потому, что действуют такие позитивные факторы как снижение мировых цен на нефть и другие товарные группы. Так же известно, что по отношению к нашим странам-партнерам лари не обесценился. Поэтому, эти два фактора одновременно оказывают позитивное влияние и, в целом, общий уровень инфляции, общий уровень цен, по положению на сегодняшний день, значительно не вырос. Вместе с тем, если мы увидим, что инфляционные ожидания растут и имеет место значительное повышение цен, нами будет проявлена адекватная реакция и предприняты соответствующие шаги. Решение о дальнейшем продолжении монетарной политики будет принято 11 февраля, когда пройдет заседание монетарного комитета», - заявил журналистам президент Нацбанка Грузии Георгия Кадагидзе.

    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.