• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    Незначительное укрепление лари НБГ обошлось в 40 миллионов долларов


    26/11/2014 - 16:30:47

    Незначительное укрепление лари Национальному банку обошлось в 40 миллионов долларов. За последний период национальная валюта обесценилась в отношении доллара на 4%. Пока что это не привело к подорожанию продуктов на потребительском рынке, но специалисты уже прогнозируют инфляцию. В случае достижения отметки в 5% цена на импортированные продукты возрастет. Следовательно, усилия Национального банка для поддержания курса очень важны. Вчера на валютном аукционе Национальный банк Грузии продал 40 млн долларов. Средневзвешенный обменный курс составил 1,8192 лари, - пишет газета «Резонанси».

    Потребительский рынок Грузии насыщен импортированным товаром. Следовательно, колебания национальной валюты провоцируют инфляцию. Поэтому за резким обесцениванием лари часто следует подорожание продуктов. Примечательно, что покупательская способность большей части населения и без того снизилась, отмечает издание.

    Как заявил эксперт Сосо Арчвадзе, резкое колебание курса и падение национальной валюты отрицательно влияет на рынок и создает основание для провоцирования инфляции. К тому же инфляция, по сравнению с другими экономическими индикаторами, отличается тем, что на нее влияет не только существующее положение, но и общественный настрой и отношение к будущему. «Если большая часть населения считает, что завтра курс упадет и ситуация будет еще тяжелее, их действия вносят серьезные коррективы в уровень инфляции, т.е. масштаб и форма завтрашних ожиданий влияют на сегодняшнюю инфляцию. Все зависит от того, какой будет политика Национального банка - посчитает он необходимым ограничить массу лари в обороте или пустит все на самотек», - отметил Сосо Арчвадзе.

    Еще один эксперт Ираклий Леквинадзе также подтверждает, что изменение курса национальной валюты влияет на инфляцию. «Специфика рынка такова, потому что большую часть рынка занимают импортированные продукты. Пока что лари по отношению к доллару обесценился на 4% и рост цен не наблюдается. Если эта тенденция сохранится и обесценивание составит 5% и выше, тогда импортеры обязательно пересмотрят ценовую политику», - говорит Ираклий Леквинадзе.

    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.