• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    Средняя месячная зарплата в Грузии составляет 898,7 лари


    18/03/2014 - 11:23:29

    Средняя месячная зарплата в Грузии в IV квартале 2013 года по сравнению с предыдущим кварталом выросла на 9,3% и составила 898,7 лари.

    Самый высокий средний оклад (2945,2 лари) зафиксирован в строительстве водных сооружений, на втором месте транспортировка по трубопроводам (2886,1 лари), на третьем - производство кокса и нефтепродуктов и ядерных материалов (2543,5 лари).

    Высокие зарплаты получают также граждане, занятые в сфере торговли недвижимостью - 2520,4 лари.

    Привлекательной профессией с точки зрения зарплаты оказались и ремесла – к примеру, маляры и стекольщики получают в среднем 2058,7 лари.

    Самая низкая зарплата оказалась у барменов-169,6 лари. Средняя зарплата людей, нанятых в производстве продуктов питания , составляет приблизительно 290 лари.

    Примечательно, что средняя зарплата в государственном секторе (895,4 лари) немного, но все же больше показателя зарплаты в местных частных компаниях (797 лари). Однако выше чем в обеих них заработная плата в иностранных компаниях (1279,8 лари).

    С такими показателями более или менее согласен эксперт Иосиф Арчвадзе.

    По его словам, как правило оплата труда зависит от нескольких показателей – соотношения спроса и предложения, длительность работы, ее сложность, степень риска – соответственно, сложность и риск получить травму очень высок в строительстве, хотя иногда и бармены рискуют – к примеру, в отношениях с пьяными клиентами.

    «Во многих странах именно в строительстве самые высокие зарплаты, такая же ситуация в нефтедобыче, которая является довольно-таки экстремальной деятельностью. В эту же категорию входят и спасатели. Так что в зависимости от сложности увеличивается и вознаграждение. Что касается барменов, то тут можно поспорить, насколько реальна именно эта сумма – 169 лари в месяц, однако не следует забывать, что бармены получают также чаевые. Немало профессий, где кроме зарплаты есть еще и проценты – это касается официантов, водителей, парикмахеров, и т.д. Бармены – в их числе» - заявил эксперт.

    «Из постсоветских стран Грузия занимает 4-е место по размеру средней зарплаты. Выше чем в Грузии средние зарплаты в России, Азербайджане, и Казахстане. Мы уже обогнали Украину и Белоруссию, хотя экономически Грузии их совсем не опережает. Что касается мировых показателей, то к примеру, в США средняя зарплата – 3800 долларов в месяц» - заявил Арчвадзе.


    По его словам в госструктурах Грузии зарплаты, равно как и социальная защищенность, выше, чем в частном секторе. Высокие зарплаты также в банковской сфере и в страховании, начался рост зарплат в энергетике и перерабатывающей промышленности.

    «10 лет назад средняя зарплата была 125 лари в месяц. За этот период цены выросли почти вдвое, но увеличение зарплат все-таки ощутимое. Исходя из этого, мотивация для граждан Грузии, которые стремятся за рубеж, намного ниже, чем раньше» - считает Арчвадзе.

    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.