• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Резерв Нацбанка Грузии возрос на 97,8 миллионов лари


    09/02/2011 - 15:37:06

    По положению за декабрь 2010 года, показатель резервных денег возрос на 97,8 миллионов лари (5,7 процентов) и к концу отчетного периода составил 1822,2 миллионов лари.

    Как сообщают в Национальном банке, по средним показателям, по сравнению с предыдущим месяцем, монетарная база возросла на 25,9 миллионов лари (1,5 процентов), а годичный рост резервных денег составил 4,5 процентов.
    В отчетный период Нацбанк не осуществлял интервенции путем валютных аукционов. Вместе с этим, внутри правительственными конвертациями чистые валютные продажи Нацбанка в декабре составили 16,1 миллионов долларов. В результате данные операции снизили чистые иностранные активы примерно на 16 миллионов долларов.

    В декабре, существующие на депозиты правительства средства снизились на 25,6 миллионов лари и их объем по последним данным составил 809,1 миллионов лари. В отчетный период, с целью содействия управления ликвидности коммерческих банков продолжалась эмиссия депозитных сертификатов. В декабре были размещены депозитные сертификаты на минимальную стоимость в 300 миллионов лари и покрыты депозитные сертификаты на 76 миллионов лари.

    К концу декабря 2010 года объем находящихся в обороте депозитных сертификатов возрос на 87,7 миллионов лари и составил 355,1 миллионов. В этот же период, коммерческие банки активно использовали механизм рефинансирования - к концу ноября, остаток выданных данным инструментом кредитов, составил 54 миллионов лари. В течение месяца, коммерческие банки только один раз воспользовались однодневными кредитами. В результате данных операций в декабре объем чистой задолженности банков снизился на 48,3 миллионов и составил 165,1 миллионов лари. Под влиянием движения вышеотмеченных денежных потоков, в отчетный период, показатель резервных денег возрос на 97,8 миллионов лари. Среди них, остатки на размещенных коммерческими банками в Нацбанке корреспондентских счетах снизились на 30,3 миллионов лари и составили 143,9 миллионов, а на 3,0 миллионов снизились остатки коммерческих банков на однодневные депозиты. К этому же периоду, на 131,1 миллионов лари возрос объем находящихся в обороте наличных денег и составил 1618,2 миллионов лари.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.