• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Специалисты требуют введения ограничений на вырубку леса


    01.09.2016 | 12:35:59
    Китайская компания «Хуалинг» ежегодно вырубает в Грузии 35-45 тыс. кубометров леса, которые в основном идет на экспорт в Иран, Турцию, и Эмираты - в целом, речь идет о продукции на сумму 9 млн. лари. Об этом журналу «Форбс – Грузия» заявил заместитель генерального директора «Хуалинг» Ми Цаици.

    Компания владеет лицензией на вырубку леса сроком на 20 лет.

    В этой ситуации возникает вопрос – насколько законно китайская компания получила это разрешение, и как регулирует грузинское законодательство правила экспорта лесоматериалов?

    В настоящее время выдача подобных лицензий приостановлена, однако рубка леса по уже выданным лицензиям продолжается в обычном режиме. Соответственно, растет и экспорт, хотя пока точно неизвестно, какие именно компании и в каком количество вывозят лес из Грузии – эта информация относится к коммерческой тайне.

    При этом, нет данных и о том, сколько леса осталось в Грузии, однако специалисты подтверждают, что ситуация – критическая – во многих регионах горы оголены источники воды высохли, и вместе с участившимися селевыми потоками появилась проблема нехватки питьевой воды. Именно поэтому они требуют введения ограничений на коммерческую рубку леса.

    Аукционы по получению лицензий проводились с 2007 по 2012 годы. В основном речь шла о долгосрочных разрешениях. Следует отметить, что аукционы проводились без инвентаризации, что по мнению экспертов, является нарушением закона. Об этом они говорили и тогда, требуя от правительства изменить процедуру выдачи лицензий, однако безуспешно. Аукционы были прекращены только после смены власти.

    На данном этапе аукционы не проводятся – ни долгосрочные, ни краткосрочные, однако по уже полученным лицензиям рубка леса идет вовсю.

    По словам специалистов, лицензиаты пытаются экспортировать как можно больше леса до тех пор, пока правительство примет в отношении них какое-либо решение.

    Что касается официальных данных, то в 2013 году было экспортировано древесины на 207 тыс. долларов, в 2015 году необработанный лес не вывозился, зато было экспортировано обработанных лесоматериалов на сумму 11, 3 млн. долларов.

    Специалисты утверждают, что не существует законных способов запретить компаниям-лицензиатам экспорт леса, так как они заплатили за это право немалые деньги. По словам эксперта Нино Чхобадзе, из-за того, что Грузия является членом ВТО, на территории страны все частные компании, вне зависимости от происхождения, имеют равные права.

    «Соответственно, у государства нет никакой возможности ввести какие-либо ограничения. Они были бы лишь в том случае, если б соответствующий пункт был внесен в контракт о выдаче лицензии» - заявила она.

    В течение многих лет из Грузии экспортировался необработанный лес, затем ситуация изменилась, так как был введен запрет на такого рода экспорт. Поэтому на сегодняшний день из Грузии за рубеж идет полуобработанная древесина.

    «Что касается вопроса о том, является ли лес стратегическим сырьем – то несомненно он должен быть признан таковым. Очевидно, что вырубка леса прямо влияет на климат, исходя из этого, для Грузии сохранение лесного покрова имеет стратегическое значение» - заявила Нино Чхобадзе.

    По ее словам, если в стране не останется достаточного количество лесных массивов, то климат начнет меняться.

    «Кроме того начнут проблемы с водой, так как лес регулирует и воду. Исходя из этого, необходимо резко сократить объемы вырубки леса, так как никакой налоговый и фискальный эффект не стоит тех потерь, которые нас ожидают» - считает эксперт.

    По ее словам, нет достоверной информации о том, какие компании являются лицензиатами.

    «Я многие годы пыталась получить эти данные, но мне было отказано в их предоставлении, так как эта информация считается коммерческой тайной. Мы не знаем, кто экспортирует лес, куда, и каков фискальный эффект, но даже со стороны, невооруженным глазом, видно, что из страны уходит очень много леса» - заявила Нино Чхобадзе.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.