• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Насколько рискованы внешние долги грузинских коммерческих банков?


    17.02.2016 | 13:19:13
    Несет ли какой-либо риск для страны рост внешней задолженности коммерческих банков в Грузии?

    Мнения экспертов по этому поводу расходятся. В частности, экономист Темур Басилия заявил, что за прошедшие годы банковский сектор Грузии накопил долги на сумму 2, 7 млрд. долларов, и в течение ближайших трех банкам предстоит вернуть 4, 4 млрд.

    "Одно дело, что суммы не совпадают так как они показывают, что расходы на обслуживание долгов составили 50% от суммы задолженность - здесь видна коррупционная составляющая. Но есть и более серьезная проблема - уменьшение оборота национальной валюты. Когда привлекались эти кредиты в долларах, курс лари составлял 1, 75, то есть тогда 2, 7 млрд. долларов составляли 4, 6 млрд. лари. А сегодня им предстоит выплачитвать 4, 4 млрд. долларов и 11 млрд. лари. Цифры не очень убедительные, несмотря на то, что это официальная информация Национального банка Грузии" - заявил он.

    Впрочем, по мнению эксперта Лии Элиава, в накоплениии задолженности коммерческими банками нет ничего страшного, соответственно, и риска никакого нет.

    По ее словам, банкам всегда не хватает ресурсов для работы, и поэтому они предпочитают брать кредиты за рубежом до тех пор, пока экономика принимает полученный ресурс. Что касается влияния девальвации курса национальной валюты на сумму долга, то по ее мнению, курсовые колебания формально увеличили сумму зарубежных заимствований, однако в долларах реальный рост не так уж высок.

    "Коммерческие банки берут за рубежом кредиты на срок от 1 до 3 месяцев, контракты продлеваются автоматически. С этой точки зрения у банков нет никаких проблем. Кроме того, покрытие долгов не лежит тяжким грузом на стране. Если банки окажутся перед угрозой банкротства, то они смогут занять на рынке дополнительные суммы. Это не проблема страны в целом. И государство не обязано заботиться об этом. Возвращение долгов в этой ситуации - проблема самих банков. Нацбанк и коммерческие банки должны беспокоиться о том, чтоб коммерческие банки не обанкротились" - заявила она.

    Не видит никакого риска в росте иностранных заимствований и исполнительный директор Ассоциации банков Грузии Георгий Цуцкиридзе.

    По его словам, при управлении банковскими активами и пассивами реальной проблемой являются нежелательные изменения процентных ставок.

    "Что касается внешних долгов банков, то они не являются проблемой до тех пор, пока они способны их выплачивать и соответственно, обслуживать долги. В настоящее время перед коммерческими банками такой опасности нет" - заявил исполнительный директор Ассоциации банков Грузии.



    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.