• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Эстонская модель не подходит реальности Грузии - эксперт


    28.01.2016 | 12:59:07
    Будет весьма удивительно, если МВФ поддержит инициативу правительства об упразднении налога на прибыль - заявил экс-секретарь экономического совета Роман Гоциридзе.

    По его мнению, данная инициатива премьер-министра особенно неуместная сейчас, когда мы переместились на стартовую позицию роста 10 летней давности, и задачей первого ряда является сохранение стабилизации, укрепление фундамента.

    В то же время, по словам Гоциридзе, в результате освобождения т.н. реинвестированной суммы от налога на прибыль недостачу в 500 миллионов в бюджете ничего не сможет сбалансировать.

    А также возникает высокий риск, что прибыль переместится в тень, для чего существует множество механизмов, прибыль могут перекачать в непонятную компанию, в капитал т.н. дочерней компании в виде инъекции.

    Гоциридзе привел как пример либерализацию подоходного налогового режима, за которым последовала отмена введенных льгот. Он не прогнозирует судьбу эстонской модели, и надеется, что она не станет законом.

    Помимо риска восстановления порочных схем черной бухгалтерии, существуют и другие возможные вызовы. За либерализацией обязательно последует дифференциация, в то же время банковский сектор может потребовать предусмотреть льготы, а это еще больше ударит по бюджету, поскольку в других налоговых поступлениях банк представлен в малой доле, главным налогом здесь является налог на прибыль.

    Такой подход, по мнению Романа Гоциридзе, изуродует здоровый рыночный механизм, и возникнут другие вызовы. По его заявлению, помимо перечисленных причин, эстонская модель не подходит реальности Грузии. Тогда Эстония была на диаметрально другой стартовой позиции, у нее были другие характеристики, и она удовлетворяла все параметры европейского стандарта:

    1. В том числе средний предельный показатель инфляции, который не должен был больше 1,5% среднего показателя трех самых успешных стран еврозоны;
    2. Займовые ставки, которые не должны превышать больше чем на 2% проценты рынка ведущих европейских стран;
    3. Стабильность обменного курса в краткосрочный и среднесрочный период, и соответствие с трендом валютной зоны;
    4. Доля внешнего государственного долга в ВВП;

    Это неполный перечень тех противоречий, которые, по мнению Романа Гоциридзе, не оправдывают грузинский эксперимент эстонской модели. Гоциридзе говорит о признаках политического давления в этой инициативе, в котором премьер-министр оказался на фоне избирательных лозунгов на данную тему.




    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.