• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    Возобновление проекта газопровода «Южный поток» не исключено - Хухашвили


    19/02/2015 - 14:07:33

    Эксперт по экономическим вопросам Георгий Хухашвили считает, что без российского газа Европе будет сложно и не исключает возобновления проекта газопровода "Южный поток".

    "Европа пытается создать энергетически безопасную, диверсифицированную систему. Но она не может существовать без российского газа. На фоне событий в Украине Европа вынуждена предпринимать определенные меры, останавливать экономические проекты и активности с Россией. Но, в большинстве случаев, эти проблемы бумерангом возвращаются к ней. Такая проблема создана в связи с "Южным потоком". И я не исключаю, что на каком-то этапе этот проект будет возобновлен. Без российского газа Европе, естественно, будет сложно", - считает Хухашвили.

    По мнению эксперта, Евросоюз принял решение в связи проектом "Южный поток" с учетом политических соображений.
    "Это, естественно, повлияет на энергетическую безопасность и является частью огромной стратегии. Здесь если честно, сложно сказать, что является приоритетом – политика или экономика. Поскольку слабость энергетической безопасности вызывает политическую слабость. Отмена запуска трубопровода отрицательно повлияет на страны Восточной Европы, которые получали функцию благодаря этому проекту. Те сложности, которые появились, например, в Болгарии, в конечном итоге могут стать проблематичными. Но ведется геополитическая борьба и здесь ничего не можно поделать", - считает Хухашвили.

    По мнению эксперта, в связи с принятием решений об осуществлении подобных масштабных проектов на второй план переносится их рентабельность, и акцент делается на политическое соревнование.

    "Россия начала работать в альтернативном направлении, ведя интенсивные переговоры с Турцией. У Турции, со своей стороны, есть амбиция стать энергетическим хабом и одним из главных поставщиков газа в Европу. Для России это не так уж и выгодный проект. Но, и в этом случае, России приходится делать выбор между плохим и худшим. Сегодня эти проекты более следуют политической логике и подчиняются политической конъюнктуре, чем чисто экономической выгоде", - считает Хухашвили.

    Газопровод "Южный поток" мощностью 63 миллиарда кубометров планировалось проложить по дну Черного моря из РФ до Болгарии. Далее голубое топливо планировалось распределять по различным странам Европы — как по транзитным для "Южного потока", так и по тем, куда придут газопроводы-отводы. Москва в начале декабря 2014 года объявила об отказе от "Южного потока", заявив о неконструктивной позиции Брюсселя Взамен было решено строить "трубу" в Турцию и создать на границе с Грецией газовый хаб для южноевропейских потребителей.

    тказ от строительства газопровода "Южный поток" окажет негативное влияние на экономики стран-участниц проекта, таковы данные опроса "Sputnik.Мнения", проведенного совместно МИА "Россия сегодня" и британской исследовательской компанией ICM Reseacrh.

    Исследование проводилось c 12 по 30 января 2015 года в Болгарии, Сербии и Австрии, выборка составила три тысячи человек (по тысяче респондентов в каждой стране). Выборка осуществлялась по полу, возрасту, географии

    В ответ на вопрос о том, "как, по вашему мнению, повлияет отмена проекта "Южный поток" на общую экономическую ситуацию в вашей стране", более половины респондентов (56%) ответили, что отказ от проекта скажется негативно.

    При этом в Болгарии и Сербии с такой оценкой согласны более двух третей опрошенных — 64% и 61% соответственно. В Австрии это мнение разделяют только 38% участников опроса, а половина респондентов считает, что отмена строительства газопровода не окажет влияния на экономику страны.

    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.