• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    Оживление экономики принесли в жертву курсу валюты - Гоциридзе


    02/02/2015 - 12:51:33

    НБГ ужесточает монетарную политику - заявил на пятничной пресс-конференции президент Национального банка Грузии Георгий Кадагидзе. По его словам, обесценивание обменного курса лари достиг того предела, когда существует значительная опасность, что инфляционный процесс перерастет в рост цен. В связи с этим GHN беседовал с председателем Центра экономического развития Романом Гоциридзе, который вчера дал советы Национальному банку.

    -Учли ли ваши советы? Не запоздало ли их выполнение?

    -Не имеет значения, чьи советы предусмотрели. Главное, что было принято правильное решение. Оно не запоздалое. Было бы неправильно со стороны Национального банка начинать интервенции. Правительство должно было сделать надлежащие шаги. А также, НБГ включит и другие механизмы. Это было нелегкое решение. За этим, к сожалению, последует торможение экономического роста, и увеличение безработицы. Но тот ущерб, который мог последовать за последующим обесцениванием лари, был бы гораздо хуже. В экономике так, следует одним пожертвовать, чтобы спасти другое. Сейчас оживлением экономики пожертвовали в пользу лари. До этого не должно было доходить дело. Именно это и является результатом экономики, вскормленной т.н. инклюзивной, социальной, отрегулированной, патриотической, поощрительной и другими подобными терминами. И разумеется, некомпетентность. Сколько раз я говорил, чтобы пригласили иностранных советников. Нет, мол, у нас свои советники есть. Вот и пожинают результат!

    Напомним, что председатель Центра экономического развития Роман Гоциридзе вчера заявил о том, что правительство упустило из рук процессы.

    "Вместо того чтобы отменить все регулирующие нормы и никчемные учреждения, которые ввели в последние годы, создать здоровый бюджет, вновь стараются исправить положение создавая новые т.н. поощрительны организации.

    Остается сделать единственное, Национальный банк должен срочно начать действие:

    1. Поднять ставки рефинансирования.
    2. Уменьшить наполовину заем рефинансирования. Пусть соизволят, и коммерческие банки делают деньги на рынке, поднимут проценты на денежные вклады. В мире редко найдется страна, где за последние два года так выросли кредитные вложения благодаря ресурсам, созданным "социально ориентированным" бюджетом.
    3. Выпустить депозитные сертификаты и уменьшить денежную массу.
    4. Начать инвестиции.
    5. В крайнем случае, поднять сумму резервирования для коммерческих банков.

    И все это надлежит сделать одновременно. Это приведет в будущем к снижению темпа экономического роста, увеличению безработицы, и повышению процентной ставки.

    Это плохо? Да, плохо!

    Но то, что происходит с лари, является т.н. валютным крахом, результаты которого будут гораздо хуже!

    Что правительству делать? Пусть прочтет и послушает все, что я говорил в течение всего года.

    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.