• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    Одним из главных вызовов 2015 года будет проблема монетарной стабильности - эксперт


    08/01/2015 - 15:31:47

    Эксперт по экономическим вопросам Леван Каландадзе полагает, что одним из главных вызовов в стране в 2015 году предположительно будет проблема монетарной стабильности.

    Каландадзе заявил об этом, комментируя вопрос в связи с курсом лари. По его мнению, главные усилия власти должны быть мобилизованы именно в этом направлении.

    "У нас есть несколько вызовов, от которых практически зависит курс лари, и которые определяют его стабильность или нестабильность. Есть также и внешние факторы, которые следует учитывать. Я имею в виду процессы, протекающие в странах торговых партнерах, Турции, Украине и России, вопрос стабильности их национальной валюты. Как известно, во всех этих трех странах значительно снижается курс местной национальной валюты. Фактором, требующим внимания, является вопрос прямых денежных переводов из России и Украины. Одним из наиболее значительных внешних факторов являются прямые иностранные инвестиции. Если с этой точки зрения в Грузии не произойдет какой-нибудь значительный прорыв, и не увеличим показатель прямых иностранных инвестиций, это весьма отрицательно повлияет на взаимный баланс массы лари и доллара в стране, что сам по себе является главным определяющим фактором курса лари"- заявил Каландадзе.

    По его же словам, во внутренних факторах весьма важен бюджетный процесс и оптимизация расходной политики.

    "Бюджет формально выполнен, немного не хватило расходной части, но следует учитывать то, что непоследовательная расходная политика перенесла определенные обязательства 2014 года в 2015 год. Это тоже является определенным фактором риска стабильности курса лари. Исходя из этого, вопрос стабильности курса лари зависит от весьма многих факторов. У меня нет особо обнадеживающих ожиданий. Предполагаю, что в ближайшем времени лари по-прежнему продолжит небольшие колебания, однако это колебание будет примерно в рамках 1,9. Значительные колебания, если не выявится какой-нибудь катастрофический, негативный фактор, не ожидаются. Колебание практически будет в рамках 1,9"- отметил эксперт экономики.

    По словам Левана Каландадзе, во второй половине 2015 года абсолютно другая данность, которая полностью будет зависеть от политики, проводимой властью в стране как с точки зрения оптимизации расходной, так и инвестиционной, фискальной и монетарной политики.

    "Если просто подвести итоги, для Грузии в 2015 году наиболее важным вызовом является вопрос монетарной стабильности, и все акценты и приоритеты власти должны быть направлены именно на этот вызов. Главнейшими являются прямые иностранные инвестиции, и если с этой точки зрения мы не совершим каких-либо значительных сдвигов в стране, у нашей экономики просто нет другой альтернативы, другого баланса и стабилизирующего фактора на 2015 год реально не существует"- заявил Каландадзе.

    Лари стали обесцениваться с ноября минувшего года, 1 ноября 2013 года обменный курс лари в отношении доллара составлял 1,67 лари. По сегодняшним данным НБГ, купить 1 доллар можно за 1,87 лари. Касательно обменных пунктов, в их большинстве 1 доллар покупают за 1,85 лари, а продают доллар за 1,88 лари.

    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.