• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    Бюджет Грузии был выполнен лишь на бумаге — Роман Гоциридзе


    06/01/2015 - 22:14:09

    Грузинский эксперт Роман Гоциридзе считает, что бюджетный процесс в течение всего 2014 года был в Грузии «плачевным», и, анализируя данные минфина, констатирует, что фактически бюджет был выполнен только на бумаге.

    «Отставание в плане как в части доходов, так и — частично — в статье расходов было устранено только в последние дни декабря. Только за последние два дня было „потрачено", перечислено 300 миллионов лари, что составило почти половину среднемесячных расходов, произведенных в течение предыдущих 11 месяцев. Сотни миллионов лари, которые страна должна была планомерно получать из-за рубежа в течение всего года, поступили лишь в последние дни, что фактически означает исполнение бюджета на бумаге, так как расход денег на реальные дела будет произведен только в течение будущего (текущего, 2015) года», — пояснил Роман Гоциридзе.

    По его мнению, перенос расходов на будущее разрушает бюджет 2015 года и фактически предсказывает ему ту же судьбу, которая постигла бюджет 2014 года.

    «Если в течение всего 2014 года доходы и расходы за один месяц в среднем составляли 700 миллионов лари, в декабре они достигли почти 1,3 миллиарда лари. Половина этой суммы осталась неизрасходованной, что в будущем скажется как на курсе лари, так и на ценах», — отметил эксперт.

    По данным минфина, недостача в плане расходов составляет 108 миллионов лари, но и эта цифра, по мнению Романа Гоциридзе, существует лишь на бумаге. Реально же неосвоенными остались 400-500 миллионов лари, которые держат на счетах подрядчиков в виде остатков.

    «Девальвация лари и непланомерное расходование бюджета оказали негативное влияние на макроэкономическую ситуацию и стали главной причиной слабого экономического роста. Если все это рассматривать в двухлетнем цикле, то налицо серьезный провал в денежно-кредитной и фискальной сферах, из-за чего в нормальной стране обязательно был бы поставлен вопрос об ответственности всего правительства», — считает эксперт.

    Согласно официальной информации минфина, поступления госбюджета Грузии, по предварительным оценкам, достигли 9 120,9 млн лари, что составило 100,2% от планового показателя. Что касается расходной части бюджета, общий объем выплат составил 8 973,6 млн лари. По информации минфина, это 98,8% от планового показателя (9 080 млн лари). В министерстве подчеркивают, что такого беспрецедентного показателя удалось достичь в условиях, когда в течение года бюджет не корректировался.

    лента новостей
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.