• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    «Это иллюзия, что страну с такими ресурсами кто-то может изолировать» - Гиорхелидзе


    16/04/2014 - 13:17:12

    «Решение конфликта мирным путем или война – эксперт Демур Гиорхелидзе исключает введение Западом серьезных санкций против России и говорит, что этот шаг поставит под угрозу вместе с российской и экономику США и Европы», - пишет газета «Резонанси».

    «В Грузии на тему санкций делается излишнее акцентирование. На самом деле то ожидание, которое есть у нас, в первую очередь не осуществится потому, что экономика России тесно интегрирована в европейскую экономику – серьезные санкции автоматически навредят их экономике, которая и так переживает не лучшие времена. Когда в рыночной экономике кризис, санкции распространяются и так, потому что рынок начинает реагировать на мировую формацию. Из России утекли инвестиции, но благодаря Крыму она может привлечь еще больше инвестиций. Поэтому я считаю, что мнения о том, якобы Запад может развалить экономику России, преувеличены», - заявил эксперт Демур Гиорхелидзе.

    «Несмотря на то, что в европейском политическом пространстве политики отличаются низкой прозорливостью, в США люди мыслят довольно прагматично и они этого не допустят. Развал российской экономики означает развал экономики США. В том случае, если Европа перекроет России дорогу, Россия может создать Европе гораздо больше проблем. Россия иначе сориентируется на евразийском пространстве и наберет другие связи. Поэтому нельзя так просто оценивать возможности России», - отметил в беседе с корреспондентом издания Демур Гиорхелидзе.

    «Война будет катастрофой, жертвой которой станет вся Украина, так как страна превратится в полигон. Сценарий, по которому с Запада придет сильный парень, надерет русскому уши и наладит ситуацию, не осуществится. Тут идет гораздо более глубокий политический процесс, речь идет о восстановлении порядка, нарушенного после Второй мировой войны. Это произойдет или мирным путем, или перерастет в тяжелую войну, после чего главным игрокам все же придется прийти к соглашению», - продолжил респондент.

    «Отношения с Россией очень важны для всего мира, так как они сотрудничают с ней во многих важных сферах. Мировая политика пошла немного дальше мышления грузинского заблудившегося истеблишмента, они пытаются не испортить отношения, не сделать того, что будет невозможно исправить. Никакие масштабные санкции применены не будут. Это иллюзия, что страну с такими ресурсами кто-то может изолировать. Что касается снижения цен на нефть и подобных тем, это зависит не от одной страны, тут пересекается много интересов. Такие напряженные ситуации, напротив, делают цену на нефть непрогнозируемой. Свержение России не входит в интересы Запада, так как это создаст для Америки другие проблемы на евразийском континенте. Пройдет два месяца и вы поймете, что сценарий пойдет, как я говорю», - заключил респондент.

    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.