• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    «Власти допустили катастрофическую ошибку, когда признали, что грузинам свойственен непотизм» - Гиорхелидзе


    14/03/2014 - 13:41:39

    «Когда власти сами признали, что «грузинам свойственен непотизм», они допустили катастрофическую ошибку. Если хочешь построить государство по западной модели и добиться прогресса, власти должны давать гражданам возможность проявить себя и нанимать людей на работу нужно в соответствии с тем, кто как сможет решить поставленные задачи. Когда этот критерий не удовлетворяется и резюме, которые абсолютно безнадежно рассылают граждане по государственным учреждениям, которые никто не читает, не просматривает, то это создает проблемы в стране», - заявил эксперт Демур Гиорхелидзе в интервью газете «Алия».

    «Думаю, создавшаяся ситуация вынудила премьера обратить внимание на этот вопрос. Я уверен, что если не произойдет серьезных изменений и власти не откроют всех каналов, не используют имеющийся человеческий ресурс, вне зависимости от фамилии, партийной принадлежности, возраста и т.д., но очень скоро, когда результаты станут еще хуже, премьер сделает более тяжелые заявления. Одно дело – декларировать что-то, а другое дело – реальные цели. Проходит время и мы не видим шагов, которые бы соответствовали тяжелейшей ситуации. В первую очередь виной этому может быть отсутствие общей стратегии и это постепенно исправляется, но, с другой стороны, в этом виноваты неспособные кадры. Неспособность в госслужбе в такой маленькой стране, где плохо развита рыночная экономика, слаб частный сектор и огромное количество людей надеется на государство, естественно, катастрофична», - отметил в беседе с корреспондентом издания Демур Гиорхелидзе.

    «Тысячи людей прошли квалификацию на разном уровне. Кто-то продолжает работать над собой. Я знаю многих профессионалов, хорошо знающих свое дело, которые несмотря на огромную материальную нужду, постоянно работают над собой и способны проявить отличные качества, но государственные каналы для них перекрыты. В это время для оправдания своего бездействия чиновники говорят, что в стране недостаток профессионализма и грузины – неспособный народ. Когда нет четкой системы, когда высшая воля властей не доходит до низшего уровня и не реализуются те цели, которые требует время и ситуация, естественно, он не заинтересованы в переменах. Государственная служба оказывается перед огромной проблемой тогда, когда от нее никто не требует эффективности, никто не проверят качество и соответствие выполнения тех заданий и функций, которые на них возложены», - продолжил респондент.

    «В конце концов, у властей есть ресурс для того, чтобы создать базу данных всех специальностей на индивидуальном уровне и иметь полную информацию обо всех гражданах и элементарно выбирать между ними. Но должно быть желание, чтобы это сделать. Грузия – малочисленная страна, это сделать несложно. Но раз это не делается, значит кто-то этого не хочет!» - заключил эксперт.

    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.