• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    Власть нарушает конституцию, политикой управляют монополии


    11/03/2014 - 13:36:37

    Правительство Грузии нарушает конституцию, в то же время политикой управляют монополисты, у которых в заложниках находится власть – заявил эксперт Эмзар Джегерная, комментируя претензии грузоперевозчиков, заявляющих, что правительство сознательно идет на монополизацию этого сектора.

    В частности, глава компании «Ист-гейт групп» Ираклий Иашвили заявил, что по целому ряду направлений компаниям практически запрещено работать, а министерство финансов Грузии работает над новыми регуляциями, которые с мая месяца практически остановят работу таможенных терминалов.

    По словам Эмзара Джгереная, в последнее время приходится все чаще говорить о монополиях.

    «Правительство обязано разрабатывать политику, но в реальности оно еще и занимается хозяйственной деятельностью. Так, министерство сельского хозяйства покупает вакцины, министерство по делам беженцев строит дома, а министерство инфраструктуры само превратилось в строительную компанию. В случае с логистикой и грузоперевозками ситуация обстоит примерно также. Государство нарушает закон, ведет хозяйственную деятельность и замещает собой частный бизнес. Источником этого зла являются так называется юридические лица публичного права, которые обязательно должны быть упразднены, а принцип финансирования государственных ведомств должен быть изменен» - заявил эксперт

    По его словам, в 2003-2004 годах, когда была осуществлена реформа и увеличился бюджет, фактически было два бюджета – один – государственный, второй – спецсредства этих государственных компаний.

    «В конечном итоге объединились два этих бюджета и мы получили увеличенный бюджет. Сегодня происходит то же самое. Возвращается бюджет спецсредства, и этот принцип противоречит нормам формирования бюджета, и министерства совершенно незаконно получают доходы. В отношении логистики у государства есть прямой интерес – получить дополнительный доход, который сейчас принадлежит частным компаниям. Но это нарушение конституции и мы не должны позволить нарушать ее. Буквально во всех видах бизнеса мы сталкиваемся с одной и той же проблемой – государственные предприятия забирают доходы частных компания и ведут хозяйственную деятельность. Элементарно, порт не должен иметь право на строительство терминала, так как он является естественным монополистом, и таким образом получает возможность вмешательства в бизнес. Такая же ситуация с железной дорогой, где из-за конкуренции с частным сектором страна теряет большое количество грузов. В свое время экс-премьер допустил серьезную ошибку, заявив, что не считает логистику бизнесом. Это непонятный подход и именно на его фоне министерство финансов делает то, что делает. Есть еще одна острая проблема. Крупные инвесторы не выполняют взятых на себя обязательств. К примеру, энергораспределительные компании. В данной ситуации государство никак не защищает ни себя, ни местный бизнес» - заявил Джгереная.

    лента новостей
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.