• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    Каха Бендукидзе не ожидает высокого уровня инфляции в Грузии


    21/01/2014 - 12:24:58

    «Из-за снижения курса лари скорее всего вырастут цены на определенные виду продукции, к примеру, на лекарства, и это конечно очень неприятный момент» - заявил учредитель «Свободного университета» Каха Бендукидзе.

    По его словам, некоторые законодательные инициативы правительства возымели негативные последствия на экономику, и разговоры о том, что инфляция будет способствовать развитию, могут идти только от тех, кто остался на уровне 20-го века.

    «Не представляю себе ни одного серьезного экономиста, который считает, что инфляция способствует развитию экономики, это просто сказка, не имеющая под собой никакой экономической основы» - заявил он.

    По мнению Бендукидзе снижение курса лари – очень неприятный момент, но в данном слусае надо принимать более фундаментальные решения.

    «Благодаря реформам, проведенным с 2004 года мы получили экономику, которую в определенном смысле можно сравнить с автомобилем, который был передан в наследство нынешней власти. После выборов в машину сел новый водитель, у которого было два выбора - продолжать нормально ехать или пытаться переделать ее. Одной из проблем, помешавших в развитии экономики было как раз то, что водитель вместо того, чтоб ехать на этой, вполне исправной машине, стал ее спонтанно и бестолково менять. В частности, принимались законы, которые никак не способствовали бизнесу и имели только негативные последствия» - заявил Бендукидзе.

    По его мнению, 3%-ный рост экономики никак не может считаться успехом для Грузии – это могло быть успехом в США или Швейцарии, где в силу более высокого развития экономики темпы роста всегда ниже.

    «Слишком частая переделка машины не увеличивает уровень доверия со стороны инвесторов, более того, она порождает в инвесторах ощущение неопределенности, так как они – люди очень чувствительные, и у них большой выбор куда вкладывать капиталы. В целом законотворческая деятельность должна быть строго ограничена, и она должна находится под контролем премьер-министра, иначе получится хаос» - заявил Каха Бендукидзе.

    «Что касается инфляции, то я не ждут какой-то особой проблемы. Разумеется, вырастут цены на некоторые виды товаров, к примеру на лекарства, но в целом инфляция будет на нормальном уровне, при условии, если правительство наконец прекратить бездумно переделывать машину. В такой ситуации у нашей экономики есть шансы на прогресс» - заявил глава «Свободного университета».

    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.