• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    Процесс обесценивания лари будет продолжаться и в январе - Леквинадзе


    08/01/2014 - 20:46:02

    Эксперт в вопросах экономики объясняет процесс продолжения падения курса лари по отношению к иностранной валюте макропроцессом, связанным с возросшим спросом на иностранную валюту.

    "Спрос на иностранную валюту возрос, а на лари – уменьшился. Это главный фактор, из-за чего лари немного, но все же переживает процесс обесценивания, и без интервенций, очевидно, этот процесс был бы еще сильней. В предновогодние дни спрос на лари возрос, но видимо, влияние других процессов больше, чем роста того спроса, который был в конце декабря, и поэтому этот процесс не пошел на укрепление лари. Думаю, что увеличение спроса на иностранную валюту все-таки связано с утечкой капитала из страны"- заявил Леквинадзе "Пирвели".

    По его же мнению, "процесс обесценивания лари в определенной доле продолжится и в январе".
    Касательно того мнения, что обесценивание лари может быть связано с искусственным увеличением показателя инфляции, эксперт не думает, чтобы "искусственно этот процесс кого-то мог устраивать".

    "Инфляция в прямой связи с ростом цен, а это на данном этапе не входит ни в чьи интересы. Рост показателя инфляции не тот фактор, который обусловит активность экономики. А вызванная в результате этого процесса инфляция не является показателем экономической активности. Более полезной является вызванная из высокого экономического роста инфляция, а не искусственно созданный инфляционный процесс"- отметил Леквинадзе.

    По словам Леквинадзе, "потоки инвестиций в стране должны увеличиваться, и это вероятно будет тем главным параметром, который сбалансирует показатель курса лари".

    "Однако того, чтобы в ближайшем будущем официальный обменный курс лари вернулся к показателю 1,6, лично я не ожидаю. Это может быть долгосрочный процесс"- заявил эксперт и добавил, что "если будет продолжаться тенденция обесценивания, это перовым делом отразится на цене топлива, она уже повысилась".

    В данной обстановке, по мнению Ираклия Леквинадзе, политика НБГ адекватная.

    "Полагаю, что Национальный банк ведет себя адекватно. Если Национальный банк вообще не будет вмешиваться, это означает, что колебание лари будет более резким, что нежелательно, так как это больше может вызвать панику"- заявил Леквинадзе.

    К информации: по сегодняшним данным Национального банка Грузии, 1 доллар США стоит 1,7379, а завтра будет стоить 1,7466 лари.

    По сообщению НБГ, с начала года курс лари обесценился в отношении к доллару на 4,5%.

    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.