• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    В Грузии сегодня системный кризис - эксперт


    08/11/2013 - 13:54:40

    "Экономика в Грузии сделала свое дело. Известно, что она ничьей воле и ничьим настроениям не подчиняется, у нее свои строгие закономерности. И когда на протяжении многих месяцев игнорируется то, что ей необходимо, в конечном итоге мы приходим к тому результату, который имеем сейчас", - заявляет эксперт в вопросах экономики Демур Гиорхелидзе. Как заявил Гиорхелидзе на пресс-конференции 7 ноября, проблемы, о которых он говорил в течение всего года, сегодня оказались реальностью, и достичь запланированного 6% прироста ВВП грузинской экономике не удалось.

    "Проблемы, о которых я говорил ранее, низкая экономическая активность, невозможность достижения 6% роста ВВП - в конечном итоге оказались реальностью, и это было ясно еще в начале года", - пояснил эксперт.

    По его оценке, тот разрыв между плановым показателем бюджетных доходов и реальным выполнением бюджета, который достигает 600 млн лари, на самом деле показывает разницу между тем, какими были бы доходы бюджета при 6% приросте ВВП, и теми доходами, которые поступили в бюджет при нынешнем показателе (по данным Национальной службы статистики - 1,3% в III квартале).

    "Этот показатель еще можно выправить. Экономический рост пока есть, но проблему роста надо увидеть иначе. Правительство Грузии не хочет понять, что в условиях системного кризиса так действовать нельзя. А в Грузии сегодня системный кризис. Соответствующие ведомства действуют совершенно без координации. И лучшим примером тому является последнее заявление Национального банка, который вчера оставил ставку рефинансирования на все 75% и фактически указал правительству, что его ресурсы исчерпаны", - отметил Демур Гиорхелидзе.

    Но даже если бы Нацбанк и понизил ставку рефинансирования до 0%, по мнению эксперта, уродливая банковская система Грузии на это никак бы не отреагировала, так как банки не заинтересованы в выдаче долгосрочных кредитов экономике. "Банки по-прежнему закрыты в своих интересах, а правительство делает абсолютно неправильные заявления о том, что не собирается вмешиваться в деятельность банков. Правительство никто и не заставляет входить в долю к банкам, но отсутствие регуляции приводит к тому, что они берут у Нацбанка деньги и выдают бизнесу под несоразмерно высокие проценты, причем, выдают не всем, а только приближенным бизнес-группам", - констатировал эксперт.

    лента новостей
  • Wizz Air продолжает сокращать рейсы из Грузии в Европу
  • В феврале экономика Грузии выросла на 9,5%
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.