• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    Министр финансов Грузии должен уйти в отставку - Шешелидзе


    07/11/2013 - 13:59:44

    Президент "Новой экономической школы" Паата Шешелидзе дает совет Ираклию Гарибашвили. По его словам, если новый премьер-министр хочет чтобы его персона положительно вошла в историю, ему придется сделать серьезный выбор. "Он может положить перед собой данные, которые были и есть, и сравнить, каким путем лучше идти. Если этот человек может убедить своих коллег в том, чтобы избрать планом действия экономическую свободу, тогда все будет хорошо"- заявил Шешелидзе.

    Эксперт отзывается на опубликованные Грузстат показатели экономического роста третьего квартала текущего года и заявляет, что достичь 3% экономического роста до конца года невозможно. По его словам, в таком случае должен быть поставлен вопрос личной ответственности министра финансов Нодара Хадури.

    "Сейчас формируется новое правительство и люди, которые не смогли, или не выполнили свои обещания, должны уйти из этого правительства. Думаю, что экономическую команду вообще следует сменить, так как это было самое слабое звено в данном правительстве"- заявил Шешелидзе.

    Напомним, что по информации Грузстат, в третьем квартале 2013 года по предварительным данным рост экономики Грузии составил 1,3%. По данным того же Грузстат, в сентябре рост по сравнению с тем же месяцем минувшего года был 1,7%. На той же отметине и рост внутреннего валового продукта за девять месяцев.

    Уточненные показатели в связи с ростом экономики Грузстат представит в декабре.

    По словам Шешелидзе, эти данные были вполне ожидаемыми. В частности, правительство неправильно оценило прошлый период. Ко многим достижениям отнеслось пренебрежительно, отказалось от расширения экономической свободы и, следовательно, стали под вопросом все те реформы, которые были до того осуществлены.

    Далее, по словам Шешелидзе, вместо того, чтобы оценка была в пользу экономической свободы, решения, которые были приняты в течение этого года, по всем направлениям ограничивали свободный рынок, создавали новые фонды, которые были ориентированы на решение проблем государством.

    По оценке Шешелидзе, с учетом всего этого мы получили ситуацию, когда вместо частного сектора появились бюрократия, много регуляций, и инициативы частного сектора резко ограничились. В сумме в стране сложилась ситуация, когда инвесторы не спешат начинать важные проекты, и снизились темпы производства.

    Кроме того, по его словам, были два обещания, которые остались на уровне добрых обещаний, но значительно воздействовали на текущую ситуацию.

    "Первое обещание, что будет создан так называемый фонд, который поможет бизнесменам. Разговор об этом был год назад, однако он и в настоящее время не создан нормально"- говорит эксперт.

    По словам Шешелидзе, проблема в том, что идея этого фонда затормозила многих инвесторов. Потенциальные инвесторы ждут софинансирования, и это отсрочило принятие решения. По словам Шешелидзе, вторым обещанием было то, что нашей задачей должно было быть улучшение условий работы бизнеса в стране, однако, по мнению эксперта, для этого мало что было сделано.

    "Не рассматривались тяжбы, не стерты монопольные границы, и вообще ничего не сделано. Исходя из этого, не следует удивляться, что у нас такие результаты… Мы все должны сойтись в том, что фонда соинвестиции реально не существует"- заявил Паата Шешелидзе.

    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.