• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    Повышение акциза на табак увеличит бюджетные поступления - Леквинадзе


    03/09/2013 - 22:57:19

    Наиболее реальным результатом, к чему приведет удорожание акциза на табачные изделия, будут возросшие доходы в бюджете - заявляет экономист Ираклий Леквинадзе. По его же словам, официальная цель Министерства финансов, проведение антитабачной политики, однако реально удорожание акциза увеличит бюджетные поступления, что является одной из мотиваций министерства.

    "Если реально посмотреть на процесс, это, наверное, рост бюджетных поступлений. Полученные от увеличенного акциза дополнительные доходы, возможно, небольшого объема, однако данный процесс преимущественно вызовет увеличение бюджетных доходов из акциза сигарет. Самый главный результат, который последует за удорожанием акциза, это рост бюджетных доходов от акциза сигарет"- заявляет Леквинадзе.

    Что касается заявления Министерства финансов о том, что рост ставки акциза табака не вызывает безусловного роста цен розничной продажи, по оценке эксперта то, что рост акциза не вызывает увеличение цены на продукт является теоретическим допущением. Однако производители моментально повышают цены на продукты, от которых потребители нелегко отказываются, и доля налога возлагается на потребителя. По оценке Леквинадзе, сигареты являются именно тем продуктом, от которого потребитель не отказывается из-за роста цены.

    "Касательно позиции, повлияет ли возросшая цена на сокращение числа курильщиков, полагаю, что нет. Это не тот объем роста, чтобы потребитель из-за 20-30 тетри отказался от курения. Этот результат вряд ли наступит. Главный результат, рост бюджетных доходов, главным риском является стимул увеличения доли контрабанды, а с точки зрения сокращения количества курящих, полагаю, никаких изменений не будет"- заявил Ираклий Леквинадзе.

    По его же словам, для снижения количества курящих недостаточно только увеличение налогов, и для этого следует проводить много других мероприятий.

    "Если мы хотим получить реальный результат с точки зрения сокращения курения, следует сделать сигареты еще дороже, чтобы человеку на самом деле не стоило платить ту сумму, которую заплатит в итоге подорожавшего налога. Однако этот фактор содержит достаточный риск, так как дает стимул появлению на рынке контрабандных сигарет"- заявил Ираклий Леквинадзе.

    Министерство финансов Грузии несколько дней назад распространило заявление в связи с ростом ставки акциза на табачные изделия. В заявлении сказано, что рост существующей ставки акциза на табачные изделия с 1 сентября текущего года совпадает с комплексным подходом, инициированным Министерством труда, здравоохранения и социальной защиты, направленным на создание долгосрочной стратегии усиления контроля табака в стране, и преследующей целью уменьшение вызванного от табака вреда здоровью, и социального вреда. А также сближение страны с регуляциями, предусмотренными рамочной конвенцией контроля табака. Одним из разных механизмов осуществления данной стратегии является повышение налога акциза на табачное изделие. По заявлению министерства, рост ставки акциза табака не вызывает безусловного повышения цен на розничные продажи, и ее объем зависит от существующего на рынке положения.

    лента новостей
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.