• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    Прожиточный минимум стремится к уровню пенсии


    19/08/2013 - 15:53:12

    На фоне предстоящего в сентябре роста минимального размера пенсий, в стране неуклонно снижается прожиточный минимум.

    По мнению вице-президента «Новой экономической школы» Гии Джандиери, власти должны приступить к пенсионной реформе, чтоб не накопилась задолженность, которую с большим трудом придется выплачивать будущим правительствам.

    «Мы еще 15 лет назад должны были начать переход к новой схеме, предусматривающей разделение ответственности между государством и частными лицами. К сожалению прошло столько времени, и ни одна власть так и не посмела перейти к такой системе и сказать людям, что и они тоже обязаны заботиться о свое старости» - заявил Джандиери.

    Как известно, рост минимальной пенсии до 150 лари в месяц в первую очередь объяснялся тем, что именно таков прожиточный минимум, оставленный прошлой властью. Однако по недавним подсчетам минимум уменьшился до 145 лари в месяц.

    И это при том, что увеличение пенсии было предвыборным обещанием «Грузинской мечты», но в то время нынешняя правящая, а тогда еще оппозиционная коалиция намеревалась не сократить, а значительно увеличить прожиточный минимум – так, по словам одного из лидеров коалиции Ираклия Аласания, прожиточный минимум на самом деле составляет не менее 220 лари в месяц.

    «Социальная реформа в Грузии осуществится по разработанному нами плану, и это значит, что пенсия не будет меньше прожиточного минимума, который реально составляет 220 лари, но и этого недостаточно» - заявил Аласания.

    К тому же он был не единственный, кто так говорил - к примеру, будущий министр финансов Нодар Хадури говорил об увеличении прожиточного минимума до 250 лари в месяц.

    При это пенсионныe расходы Грузии в сравнении с ВВП почти в 2 раза больше, чем в странах Европы, также растет число пенсионеров.

    лента новостей
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.