• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    Экономика стоит перед серьезными проблемами - Гиорхелидзе


    02/08/2013 - 18:41:30

    Экономика стоит перед серьезными проблемами и на встрече несколько дней назад я предупредил об этом премьера - заявил эксперт экономики Демур Гиорхелидзе, комментируя данные, опубликованные Грузстат.

    По его же словам, данные службы статистики подтверждают, что экономическая активность с января очень снизилась, и в экономике дела обстоят не лучшим образом.

    "Люди не могут начать деятельность, поскольку страна в руках бандитской банковской системы. Нет ничего удивительного. Разумеется, нулевой рост в мае и минус 0,8% в июне указывает на то, что экономика стоит перед серьезными проблемами и об этом я беседовал с премьером на встрече несколько дней назад. Кроме того, уже несколько месяцев, как я предупреждаю правительство"- заявил Гиорхелидзе.

    По его же словам, то, что сегодня происходит с экономикой Грузии, "дело рук оппозиции".

    "То, что темпы роста должны были снизиться, очевидно, поскольку то уродство, которое называлось экономическим ростом "Нацдвижения", не могло продолжаться. То было блефом. Та экономика понемногу разваливается. Разумеется, в процессе этого развала темпы роста не могут быть высокими, но 2013 год является подготовительным по всем направлениям, чтобы с будущего года мы получили экономический рост. Результаты действительно плохие, но не тревожные"- отметил Гиорхелидзе.

    Тем временем положение, сложившееся в экономике, эксперт экономики Леван Каландадзе называет тревожным. На его взгляд, у правительства тенденция неправильного и поверхностного подхода к проблемам.

    "В результате этих подходов мы получили картину, что тенденциозно убывают ВВП, оборот предприятий, платящих НДС, прямые иностранные инвестиции и налоговые поступления в государственном бюджете. Когда экономическое сокращение принимает характер тенденции, это уже является основанием для принятия решающих мер"- заявил Каландадзе.

    По его же словам, он не раз указывал правительству о том, что следует разработать антикризисный план, однако получил отказ.

    "В ответ я получил, что антикризисный план будет тогда, когда будет кризис. А когда в стране будет кризис, потом уже никакой план не поможет. Сегодня бизнес перешел в пассивный режим, и он не ориентирован на рост. Такой режим в долгосрочный период создает опасность в отношении бюджета. Во второй половине года можно предположить, что у бюджета могут создаться проблемы. А создание проблем бюджету вызовет проблемы в финансировании тех социальных и медицинских программ, которые во множестве вскинули на бюджет новые власти "- отметил Каландадзе.

    По данным Грузстат, в июне 2013 года, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, реальный темп роста внутри валового продукта составил -0,8%.

    Согласно документу предварительной оценки экономического роста, опубликованного сегодня Грузстат, реальный средний рост внутреннего валового продукта второго квартала 2013 года составил 1,3%, а реальный средний рост внутреннего валового продукта в течение первых шести месяцев 2013 года составил 1,8%.

    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.