• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    Выполнение бюджета Грузии столкнется с трудностями - Джгереная


    24/07/2013 - 17:38:15

    Выполнение бюджета Грузии столкнется с трудностями. Об этом заявил профессор Тбилисского университета Эмзар Джегереная в интервью "Коммерсанту".

    По словам Джгереная, ему не понятно, как правительству удастся найти необходимый резерв для восполнения разницы между прогнозируемым ростом экономики (6%) и реальным (0%, прогноз на 4%), при условии наличия еще и дефляции.

    "Экономика Грузии уже давно работает в условиях дефляции, что никак не способствует ее развитию. На первый взгляд, дефляция – это снижение цен, что само по себе хорошо. Но с другой стороны, она имеет негативные последствия для экономики.

    В июле инфляция составляет 0, 6%. Это значит, что предприятия находятся в тяжелом положении, спрос низкий, оборот наличности ограничен, торговля уменьшилась, в стране кризисная ситуация. Это довольно глубокий и сложный процесс, который приведет к росту безработицы, сокращению торговли и ограничению оборота наличности. Это дефляцию не пресечь своевременно, то экономика окажется в довольно сложном положении",- считает эксперт.

    По его словам, в последнее время Нацбанк начал менять монетарную политику, снизил ставку рефинансирования, но все это уже запоздалые меры.

    "Плановый показатель инфляции в Грузии – это 6%, и таким он должен быть к концу 2014 года, но получится ли это осуществить в реальности – большой вопрос. Сегодня уже нужны более радикальные меры, чем снижение ставки рефинансирования. К тому же мер, принимаемых Национальным банком в любом случае недостаточно – у правительства должна быть стратегия развития, которую надо начинать срочно осуществлять",- отмечает Джгереная и заявляет, что на фоне того, то Грузия имеет чрезмерно социально загруженный бюджет, очень сложно осуществлять экономические реформы, "но никакого другого выхода в данной ситуации нет".

    Эмзар Джгереная также прокомментировал намерения законодательного органа внести поправки в закон о ценных бумагах. Эксперт не возлагает особых надежд на поправки и считает, что для развития фондовой биржи требуется не только хорошее законодательство, но и готовность общества.

    "Неправильно считать, что для развития фондовой биржи нужно только хорошее законодательство. Прежде всего к этому должно быть готово общество, люди должны понять, что даже мелкий игрок может заработать на бирже, то есть, нужно повышение культуры и информированности населения в этой области. Мы должны перейти к американской модели финансового рынка, где большая часть населения принимает участие в биржевых торгах",- заявил эксперт.

    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.