• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    «Мораторий на выплату ипотечных долгов – экономически непродуманная мера» - эксперт


    24/07/2013 - 12:29:20

    Представитель консалтинговой компании компании «Нодиа, Урумашвили и партнеры» Ефрем Урумашвили считает, что поспешные, и часто экономически непродуманные решения создают угрозу как росту экономики страны, так и инвестиционному климату. Мораторий на выплату ипотечных долгов – один из них.

    "Это все крайне непродуманно, так как насколько мне известно, инициаторы законопроекта не коснультировались ни с представителями правительства, ни с бизнесменами. Они даже не представляют себе, какой экономический вред может это принесли бизнесу",- отмечает Урумашвили.

    По его словам, если закон будет принят в том виде, в котором он представлен сейчас, то скорее всего, банки и финансовые институты встанут перед угрозой невыплаты со стороны клиентов как основной суммы, так и процентов - можете себе легко представить что будет, если никто не будет иметь до февраля права продавать заложенную собственность.

    Проект также предусматривает ограничение права продажи заложенного имущества в пользу государственных структур, которым будет отдаваться приоритет в таких случаях. Это поставит под угрозу весь финансовый сектор страны.

    "В 21-м веке экономические процессы однозначно связаны с понятием «ожидания», и именно эти самые «ожидания», создают экономический рост. Этот законопроект резко ухудшит настроения инвесторов, что опять таки создаст проблемы росту экономики.

    В сложившейся ситуации финансовые институты уменьшат объемы кредитования и вероятнее всего, в условиях повышенного риска увеличат процентные ставки на кредиты.

    Международные финансовые организации(IBRD, IFC, DEG, FMO, IMF, ADB и другие), которые финансируют грузинские банки. В новой ситуации, учитывая риски, она могут поставить вопрос о дефолте выданных ими кредитов, что также не будет иметь позитивных последствий для страны.

    Уже сейчас видна тенденция, когда должники не платят ни основную сумму, ни проценты – произошло это после того, как появилась информация о том, что идет работа над таких законопроектом. Закон пока еще не принят, пока еще неизвестно, будет ли он вообще принят, а платить прекратили уже сейчас. В итоге долги растут, и в конечном итоге все становится еще хуже и сложнее",- заявляет эксперт.

    Ефрем Урумашвили не может сказать, какова цель поправок, "как и нет ответа на то, что можно ожидать после 1 февраля, когда мораторий закончится.

    "К тому времени количество должников резко вырастет. Это неизбежно. Как авторы законопроекта собираются нейтрализовать эту ситуацию – неизвестно",- отмечает Урумашвили.

    По его мнению, если бы авторы законопроекта внимательно изучили ситуацию, то узнали бы, что в течение последнего года было оформлено до 40 000 ипотечных кредитов. Речь идет о людях, взявших кредиты под очень высокий процент – иногда 40-45% годовых, и понятно, что они не могут их выплачивать, поэтому и оказались перед угрозой выселения.

    "Если власти хотят как-то регулировать ситуацию, то тогда пусть разделяет финансовые институты, получившие лицензию от Нацбанка (например, коммерческие банки и микрофинансовые организации), от частных ростовщиков, чья деятельность вообще никем не регулируется. Никто не может запретить им работать на рынке, тем более невозможно запретить частным лицам давать деньги в долг, но тем не менее, пусть государство работает в этом секторе – банки и без того достаточно активно работают над соблюдением интересов клиентов.

    На мой взгляд, все кто так или иначе, хоть на минимальном уровне что-то понимает в экономике и финансах, знает процессы, происходящие в стране, легко и без лишних сложностей поймет, какие проблемы может повлечь за собой принятие этого закона",- отмечает эксперт в интервью "Коммерсанту".

    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.