• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    В экономике Грузии зажглись красные лампочки – Демур Гиорхелидзе


    12/03/2013 - 18:45:20

    Эксперт экономики Демур Гиорхелидзе считает, что с сегодняшней точки зрения в грузинской экономики нет ничего тревожного, но зажжены красные лампочки. Он заявил об этом на пресс-конференции, проведенной в пресс-клубе газеты "Прайм-Тайм".

    По его словам, эти красные лампочки являются для новых властей показателем того, что они должны быть сконцентрированы на решении экономических проблем. По его мнению, в связи с состоянием государственного бюджета мы должны быть спокойны, там нет никаких проблем. В нем в качестве остатка мобилизовано более 340 миллионов лари.

    "Опасно не состояние бюджета, внимания требует состояние экономики. На сегодняшний день экономическая активность очень низкая. Это чувствуется по показателям сокращения импорта и производства", – отметил Демур Гиорхелидзе.

    По его словам, активность крупных компаний очень низка, поскольку они не знают, когда их поймают. По его словам, речь идет о компаниях-монополистах.

    "В виде чистой выгоды у них осталось примерно 7 миллиардов лари. Отсюда в экономику не вернулся ни единый лари. Т.е. крупные компании оказались в недоразумении. Они не знают, когда их поймают, поэтому их активность очень низка", – отметил Демур Гиорхелидзе.

    По его словам, малый и средний бизнес по-прежнему остается в очень тяжелом положении. Для них по-прежнему тяжелой и проблематичной остается банковская система.

    "Банковская система является закрытой и финансирует свои дочерние компании, близких. Из-за этого бизнесу недоступны кредиты. К тому же это высокие займы", – отметил Демур Гиорхелидзе и добавил, что для решения этой проблемы новое правительство пока не сделало шаги.

    Эксперт экономики заостряет внимание и на том обстоятельстве, что 70 процентов населения остается безработным.


     
    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.