• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    За пять лет Грузия может стать страной сельскохозяйственного бизнеса - Леван Каландадзе


    12/02/2013 - 14:31:17

    Если концепция и шаги власти будут конкретными, и правильно разработанными, Грузия за пять лет может превратиться в страну сельскохозяйственного бизнеса - заявил эксперт экономики Леван Каландадзе. По его словам, необходимо поэтапно заменить импортированную продукцию продуктами местного производства, и страна не должна быть зависима только от импорта.

    Напомним: по заявлению генерального директора "Карфур", на сегодня в Грузии 80% овощей и фруктов импортированные, и "Карфур" с этой целью намеревается начать переговоры с местными производителями.

    По словам Левана Каландадзе, с целью снять зависимость от импорта следует сделать конкретные шаги, и недостаточно только проведение работ по "беспрецедентной" пашне-посеву.

    "Трудно сказать, точно за сколько лет сменит импортированную продукцию местная, однако главное, чтобы правительство избрало верный курс в этом направлении"- говорит Каландадзе.

    По его же словам, это ведет не только к сокращению цены продукции на грузинском рынке, но и усилению экономики.

    По заявлению министра сельского хозяйства, до того существование местной продукции на рынке не было приоритетом, поскольку импортированная продукция обходилась гораздо дешевле, а местному предпринимателю приходилось все продукты покупать по рыночной цене. Однако по утверждению Давида Кирвалидзе, у грузинской продукции есть перспектива обеспечить собственный рынок продовольствием. По словам министра, сельскохозяйственные ваучеры и потребительские займы дают перспективу развития сельского хозяйства. По данным департамента статистики в минувшем году в Грузии был осуществлен импорт овощей и фруктов стоимостью 80 392 тысячи долларов, что составляет 125289 тонны.


    лента новостей
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.