• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Нико Лекишвили: «Что делать с теми бизнесами, которые отобрали у людей в 2004-2005 годах?»


    22/01/2013 - 11:31:15

    Учредитель "Ниба Инвест" Нико Лекишвили отзывается на законодательную инициативу президента Михаила Саакашвили о декриминализации экономических преступлений и заявляет, что этот вопрос требует осторожности.

    Напомним, президент Грузии предлагает правительству декриминализацию экономического преступления. С законодательной инициативой Михаил Саакашвили выступил в своей резиденции.

    По словам Лекишвили, необходимо изучить положение, существующее на сегодня в экономической сфере, поскольку на протяжении последних лет осуществлялось определенное давление на "недружественные" компании, и сегодня тоже есть люди, которые отбывают наказание за элементарные погрешности.

    "Если, например, речь идет о том, чтобы простить 18 миллионов, которые собрались у "Общественного вещателя", тогда это совершенно другой вопрос, так же, как и те "дружественные компании", у которых сейчас обнаружились весьма большие бюджетные задолженности. Поэтому полагаю, что этот вопрос должен быть рассмотрен в целом. Вообще, когда есть экономическое преступление, если государству будут возмещены причиненные убытки, и бизнесменов не отправят в места заключения, я это приветствую. Есть также целый ряд вопросов, которые связаны с насильственным отлучением бизнесов. Что с этим делать?

    Что делать с теми бизнесами, которые отобрали у людей в 2004-2005 годах, или создали монопольные компании и тем самым вытеснили целый ряд организаций с рынка? Как пример могу привести компанию по перевозкам, которую создали в 2004 году, где один из ее членов в настоящее время является депутатом, а также Кезерашвили, Мерабишвили, и 25 компаний фактически упразднили. Это не экономическое преступление? Или то, что Министерство сельского хозяйства с нарушением закона выдавало разрешения на ввоз определенных продуктов, например, селитры. А сейчас в Министерство сельского хозяйства пришли люди и сказали, что никакие разрешения не нужны. Это означает, что компании вздохнули, и начинают обычно работать. И все же я полагаю, что это заявление направлено в отношении тех компаний и личностей, которые сейчас находятся под определенной проверкой, и естественно, им грозит опасность. Для этого существует законодательство, которое предусматривает реструктуризацию неуплаченных налогов, их расписание, прощение, это есть в законодательстве, можно их задействовать"- заявил Лекишвили.

    Лекишвили отзывается также и на заявления последнего времени президента и Вано Мерабишвили. По их словам, сегодня в экономике страны тревожные тенденции. "По информации, имеющейся у меня, я бы не сказал, что сегодня в экономике тревожные тенденции. Какие у них информации, не знаю, пусть представят, так наизусть говорить нельзя.

    Единственное я могу сказать, что страх того, что Саакашвили может сейчас отправить в отставку правительство, или парламент, и назначить новые выборы, и так далее, естественно, вызывает в инвесторах не столько определенный страх, сколько режим наблюдения. Однако это временное явление, тем более что зима обычно всегда экономически неактивная. Из чего видно, что экономика заторможена, не знаю. Всем уже надоели брошенные с трибун неясности, пусть выкладывают цифры. Следует проверить все офшорные компании, действующие в Грузии, и тогда много чего выявится"- заявляет Лекишвили. Что касается ожиданий 2013 года, по словам Нико Лекишвили, этот год будет сложным.

    "Видимо до октября 2013 года никто уходить не намеревается и, следовательно, наверное, будет такой нервозный фон. А это само собой отразится на инвестициях. В конечном итоге, для грузинского бизнеса это будет серьезным годом формирования рынка, который затем даст большое развитие инвестициям, и всему в Грузии"- заявил Лекишвили.


    лента новостей
  • «Georgian Airways» назначит дополнительные рейсы в Германию на ЕВРО-2024
  • В феврале 2024 года в Грузии зарегистрировано 6200 новых предприятий
  • Wizz Air продолжает сокращать рейсы из Грузии в Европу
  • В феврале экономика Грузии выросла на 9,5%
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.