• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Леквинадзе: Я бы желал, чтобы власти не увлеклись регулированием бизнеса


    08/01/2013 - 18:52:33

    В 2012 году главным событием в Грузии была смена власти, коснувшаяся как политики, так и экономики, и многих других сфер. С точки зрения бизнеса, позитивом минувшего года после выборов было освобождение бизнеса от политической конъюнктуры. Об этом заявил экономист, директор информационно-аналитического портала BPI.ge Ираклий Леквинадзе, и выразил надежду, что эта политика будет продолжаться и в 2013 году.

    "К позитиву можно отнести то, что выборы завершились мирно, и за ними не последовало продолжение каких-либо других процессов. Это заслуга обеих политических сил, поскольку они сумели найти между собой общий язык"- говорит эксперт. Касательно положительных экономических тенденций:

    "Я бы назвал значительным тематику открытия российского рынка для грузинской продукции, этот процесс уже начался и надеюсь, что в текущем году мы будем в полной мере представлены на данном рынке, что считаю важным для экономики страны и потенциала сельского хозяйства. Считаю важной переработку бюджета, и его ориентацию на целевые программы, в частности в бюджете нет миллиардного расхода на "другие". Он более ориентирован на социальные и инфраструктурные проекты, а также сокращены бюрократические расходы"- заявляет Леквинадзе.

    Наряду с этим эксперт говорит также о сокращении тарифов, что, по его словам, является сравнительно оптимальным для населения, однако считает, что то же самое следует осуществить и для бизнеса.

    "Надеюсь, что Минэкономики и государство подумают над этим вопросом"- заявляет эксперт. По его словам, позитивно, что темп экспорта-импорта был динамичным в течение всего года, по последним данным он примерно 20%, как в контексте экспорта, так и импорта. Позитивом оценивает Ираклий Леквинадзе низкий показатель инфляции на протяжении всего года, который был на нулевом уровне, а также стабильный курс национальной валюты. Что касается банковского сектора, здесь сократился только показатель прибыли, в остальных компонентах, в депозитах, кредитах и активах есть рост. Тем временем уменьшение показателя их прибыли эксперт объясняет политикой самих банков, которая в течение прошлых лет не была ориентирована на клиентов, и была более жесткой по отношению к ним.

    В разговоре о негативе Ираклий Леквинадзе отмечает влияние выборов на экономический рост и объем инвестиций, что, по его словам, является естественным. По его же словам, следует также учитывать режим ожидания, который продолжался в стране в течение 2-3 месяцев, и не был позитивным для активности бизнеса.

    "К негативу можно отнести то, что для страны по-прежнему остается проблемой высокий процент безработицы, он в особенности остро стоит в регионах, а также показатель бедности, который увязан с проблемой безработицы. 2013 год будет вызовом для новой власти с тем, чтобы она смогла преодолеть эти важные проблемы"- заявляет эксперт. По его словам, бизнес свободен от политической конъюнктуры и поэтому рынок станет более конкурентоспособным, государство создает несколько инвестиционных фондов, которые должны поощрить мелкий и средний бизнес. Еще один положительный фактор, открытие российского рынка, за которым может последовать рост местных перерабатывающих и сельскохозяйственных предприятий.

    "С учетом этих компонентов можно предположить, что средний бизнес будет более активным. Я просто пожелал бы одного, чтобы власти не увлеклись вводом и усилением законодательства, регулирующего бизнес, признаки этого существуют, главное, чтобы бизнес оставался свободным от политической конъюнктуры. Это будет предпосылкой того, что бизнес в 2013 году будет более активным, чем в 2012"- добавил Ираклий Леквинадзе.

    Касательно инвестиционных прогнозов власти, по словам эксперта, поступление двух миллиардной инвестиции в 2013 году выполнимо. "Если достижения с точки зрения свободы бизнеса и либерализации будут сохраняться, не осложнятся регуляции, и будет политически стабильная среда, фонд в один миллиардов, который должен быть вложен в сельское хозяйство, и инвестиции в один миллиардов, которые и без того входят в Грузию, в сумме дают 2 миллиарда. Еще раз повторяю, все будет зависеть от коммерческой политики правительства, насколько оно сможет сохранить ее"- говорит директор BPI.ge.


    лента новостей
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.