• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    В этом году Грузия получит из Азербайджана 2,518 млрд кубометров газа


    04.01.2021 | 17:33:37
    Согласно утвержденному балансу природного газа на 2021 год, в 2021 году Грузия получит 1,014 миллиарда кубометров сырья за транзит азербайджанского газа.

    Объем «дополнительного газа», выделенного Грузии из газа, добытого на месторождении Шах-Дениз в этом году, составляет 508,7 миллиона кубических метров, а сырье по опционному газовому контракту - 505,96 млн кубометров. Это значит, что объем газа от транзита по Южно-Кавказскому коридору будет на 126 млн кубометров больше, чем в 2020 году (888,6 млн кубометров).

    Всего в 2021 году Грузия получит из Азербайджана 2,518 миллиарда кубометров газа. Из них на долю месторождения Шах-Дениз приходится 1,014 миллиарда, а объем газа, который будет получен от SOCAR - 1,504 миллиарда кубометров. Еще 200 кубометров природного газа Грузия закупит у России. Местная добыча также растет и оценивается в 11,08 млн кубометров. Всего ожидается подача более 2,729 млрд кубометров газ.

    В 2021 году потребление газа оценивается в 2,694 млрд кубометров. Из них 1,794 млрд - приходится на социальное потребление (664,9 млн кубометров для тепловых электростанций, 1,129 млрд - населению), 899,82 млн кубометров используются частным сектором.

    Для справки, по Южному газовому коридору начались поставки газа с месторождения Шах-Дениз в Азербайджане в Турцию, а далее в Европейский Союз через Грузию, Турцию, Грецию и Албанию. Трубопровод будет обслуживать 10 крупных покупателей из 7 стран ЕС и Турции. Премьер-министр Грузии назвал этот факт важным шагом вперед в направлении энергетической безопасности.

    Южный газовый коридор состоит из трех трубопроводов - Южно-Кавказского газопровода (SCPX), Трансанатолийского газопровода (TANAP) и Трансадриатического газопровода (TAP).
    Один из важнейших компонентов Южного газового коридора, проект Трансанатолийского газопровода (TANAP), был открыт в прошлом году премьер-министром Грузии Георгием Гахария, а также президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.




    лента новостей
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.