• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Грузинская сторона обвиняет американскую компанию Frontera в недобросовестном давлении


    07.05.2020 | 12:46:16
    Грузинская сторона обвинила американскую нефтедобывающую компанию Frontera Resources в оказании «недобросовестного давления» и попытке «политизации чисто коммерческого спора». Об этом говорится в заявлении Корпорации нефти и газа Грузии (GOGC), распространенном сегодня.

    30 апреля грузинская сторона объявила о начале процедур по расторжению соглашения с Frontera Resources, которая оперирует в стране более 20 лет. Причиной послужило решение Международного арбитражного суда в пользу Грузии, которую представляли GOGC и Государственное агентство нефти и газа Грузии (SAOG).

    Спор касался долевого распределения при добыче нефти. Среди главных требований грузинской стороны было возвращение территории, которую Frontera больше не использует для разведки и добычи. Эта территория составляет около 99% лицензионного блока. Утверждалось, что ее возвращение должно было произойти еще в 2017 году.

    В GOGC утверждают, что после оглашения вердикта, участились «публичные заявления корпорации, направленные на искажение результатов арбитражного разбирательства».

    «Корпорация и Агентство ожидают, что Frontera увеличит интенсивность вышеупомянутых заявлений и продолжит усилия по политизации чисто коммерческого спора, целью чего является оказание недобросовестного давления на грузинскую сторону и введение в заблуждение соответствующих сторон», — сказано в заявлении GOGC.

    В Корпорации отмечают, что они предложили Frontera обнародовать решение арбитражного суда, «чтобы предоставить обществу объективную информацию», однако компания отклонила эту инициативу.

    GOGC и SAOG заверяют, что арбитражный суд «полностью разделил их позицию» и вынес «однозначное решение о существенном нарушении контракта со стороны Frontera». В Корпорации отмечают, что решение суда не может быть предметом обсуждения. Грузинская сторона подчеркивает, что «больше не намерена продолжать полемику с Frontera» и отныне будет следовать соответствующим процедурам, определенным в контракте.

    «Агентство направило Frontera уведомление о прекращении соглашения на основании соответствующего договорного положения. Контракт будет автоматически расторгнут 27 июля 2020 года в отношении всей контрактной территории. Frontera обязана предпринять необходимые шаги, чтобы вернуть лицензионный блок и решить серьезные проблемы с точки зрения окружающей среды», — сказано в заявлении.

    В Корпорации не объяснили, как проявляется «недобросовестное давление» со стороны Frontera.

    Еще на прошлой неделе представители американской нефтедобывающей компании обвинили правительство Грузии в распространении ложной информации о результатах арбитражного спора.

    Frontera Resources призывала власти Грузии прекратить фальшивую и недружественную пиар-кампанию против американских компаний, действующих в стране.

    При этом отмечалось, что компания «довольна результатами решения арбитража» и рассчитывает продолжить работу на лицензионном блоке в Кахетии.

    Работа Frontera в Грузии

    Frontera Resources Corporation — компания, занимающаяся разведкой и добычей газа и нефти со штаб-квартирой в Хьюстоне (Техас), которая была основана в 1996 году. Стратегия компании заключается в поиске перспектив по добыче углеводородов на рынках стран Восточной Европы, которые относятся к Черноморскому бассейну.

    В 1997 году Frontera получила 25-летнюю лицензию на поиск и добычу в Восточной Грузии на лицензионном блоке ХII площадью более 5,5 тысячи квадратных километров. Общие начальные нефтяные ресурсы блока оцениваются в 600 миллионов тонн. В него входят месторождения Мирзаани, Тарибана, Назарлеби, Патара Шираки, Баида и Мцаре Хеви.

    В 2016 году Frontera Resources заявила об обнаружении в Кахетии запасов природного газа в объеме более 5 триллионов кубометров. Грузинская сторона утверждала, что компания так и не предоставила им документацию, которая бы подтверждала существование указанных ресурсов. Ряд экспертов высказали предположение, что Frontera Resources намеренно вводит власти в заблуждение, рассчитывая заполучить серьезные материальные средства.

    Ставит под сомнение грузинская сторона и объем инвестиций Frontera Resources. В Государственном агентстве нефти и газа Грузии заявляют, что реальная сумма гораздо меньше заявленных 500 миллионов долларов.

    Деятельность Frontera в Грузии сопровождалась и другими обвинениями, в том числе, связанными с невыплатами зарплат своим работникам. Так, в декабре 2019 года забастовку объявили несколько десятков сотрудников Frontera Eastern Georgia. Бастующие утверждали, что компания задолжала им зарплату за 11 месяцев. Впоследствии большинство протестующих были уволены.



    лента новостей
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%
  • Dнешнеторговый оборот Грузии сократился на 6,5%
  • На Россию приходится 19% от общего объема денежных переводов в Грузию
  • В январе-марте товарный внешнеторговый оборот в Грузии снизился на 6,5%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.