• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Почему в Грузии не дешевеет топливо?


    06.02.2020 | 12:58:29
    На международном рынке в последние недели, главным образом, из-за коронавируса наблюдается значительное снижение цен на нефть, однако несмотря на это, стоимость топлива в Грузии остается неизменной.

    Впрочем, по словам главы Ассоциации импортеров нефтепродуктов Вано Мтвралашвили, это не значит, что цены не начнут снижаться в ближайшее время, если тенденция спада цен на нефть продолжится.

    «Судя по всему, это пока еще не конец, и нефтяные цены не достигли дна. В ближайшее время картина будет более ясной, так как процесс все еще продолжается. Мы ожидаем, что потребление нефтепродуктов будет снижаться, и текущая ситуация пока не дает оснований для возобновления роста цен. Что касается Грузии, то частично цены уже снизились, и процесс будет продолжен, если в ближайшее время цены на нефть не начнут снова расти» - заявил он.

    Крупные грузинские нефтяные компании пока никак не реагируют на международные тенденции, несмотря на то, что нефть дешевеет уже почти две недели. Что касается относительно мелких игроков, то в их сетях цены уже начали снижаться.

    По словам аналитика Беки Кемулария, в условиях конкуренции должно быть наоборот и первыми цены должны снижать крупные компании, у которых для этого есть значительно больше возможностей.

    «Малые компании уже снизили цены, большие, главным образом, 5 крупнейших компаний, пока нет. Хотя в условиях полноценной конкуренции должно быть наоборот. Маленькие компании имеют по несколько единиц АЗС, тогда как у крупных сетей - сотни, при этом у них хороший менеджмент, и большие возможности для манера. Но мы видим, что происходит наоборот и причиной этого является отсутствие конкуренции и картельные сделки между 5-ю крупными компаниями» - заявил он.

    Эксперт Паата Байрахтари также не может сказать, будут ли крупные сети снижать цены, и если да, то насколько, но объективные причины для этого – налицо.

    «Кроме того, что на международном рынке дешевеет нефть, есть еще один фактор, который, по идее должен способствовать снижению цен на топливо в Грузии – это укрепление курса национальной валюты. Если б речь шла о нормальном экономическом процессе, то крупные сети уже давно, также как и малые, должны были бы начать снижение цен, но сейчас очень трудно спрогнозировать их поведение, так как оно не подчиняется никакой экономической логике» - заявил он.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.