• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Энергетический сектор является одним из самых перспективных в Грузии - ЕБРР


    30.01.2020 | 14:13:56
    «Грузия имеет очень большие гидроресурсы, и возможности для развития ветровой и солнечной энергии, и энергетический сектор является одним из самых перспективных в стране» - заявила региональный директор Европейского банка реконструкции и развития Катарина Хансен.

    Впрочем, в реальности, все обстоит несколько иначе. По словам эксперта в области энергетики Исследовательского института ISET Левана Павленишвили, теоретически все так и есть – энергетический сектор действительно очень интересен для инвесторов, но в реальности есть факторы, которые значительно препятствуют его развитию.

    «Энергетический сектор слишком сильно регулируется государством, и успех возможных инвестиций зависит от позиции государства, а это всегда пугает инвесторов. Перспективная и интересная энергетика потому, что с ее развитием всегда связан рост инфраструктуры и крупные капиталовложения. Но государство пока не сформировало четкую политику в отношении инвесторов в отношении того, куда именно следует вкладывать инвестиции» - заявил эксперт.

    По его словам, есть вторая, не менее острая проблема – негативное отношение населения к крупным ГЭС, и в этом отношении государство должно быть более активным – улаживание проблем с населением не может оставаться исключительно проблемой самих инвесторов.

    «В настоящее время в Грузии используется лишь около 20% гидроэнергетического потенциала, соответственно, еще очень много следует освоить, и этому мешает протест населения регионов, где планируется строить электростанции – иногда этот протест обоснованный, иногда нет, но в любом случае, он очень мешает привлечению инвесторов» - заявил Леван Павленишвили.

    Что касается ветровой и солнечной энергии, то по мнению эксперта, проблемой является надежность генерации и поставок.

    «Оба этих источника энергии очень переменчивые, и полностью зависят от погодных условий, поэтому невозможно рассчитывать на то, что альтернативная энергия сможет заменить традиционную, в том числе и ГЭС.

    «У страны должны быть большие резервные источники энергии, которые нужны даже в случае большой выработки солнечной и ветровой энергии – это источники будут поддерживать стабильность энергопоставок в случае, если по естественным причинам выработка солнечной и ветровой энергии будет приостановлена» - заявил эксперт.

    По словам эксперта в области энергетики Гии Арабидзе, проблемой также является отсутствие гарантий со стороны государства.

    «Инвесторы в основном интересуются гидроэлектростанциями, но для новых ГЭС тариф как правило, довольно высокий. Этот вопрос очень волнует инвесторов, и они требуют от государства гарантий того, что их энергия будет продаваться, и соответственно, инвестиции не пропадут. Государство не может взять на себя предоставление таких гарантий, соответственно, интерес инвесторов тоже падает, соответственно, многое не делается в тех темпах, в каких можно было было» - заявил эксперт.

    По его словам, государство должно взять на себя основную роль в решении проблем с местным населением, и должно более активно работать над информированием граждан, которые сегодня выступают против строительства гидроэлектростанций.



    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.