• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    В 2019 году в Грузии не вступит в строй ни одна новая ГЭС


    12.08.2019 | 18:55:10
    Строительство гидроэлектростанций по всей Грузии приостановлено из-за протестов местного населения. В 2019 году энергосистеме страны не добавится ни одна новая электростанций, а в 2021, когда на реабилитационные работы закроется крупнейшая в стране станция – Ингурская ГЭС, Грузию ждет серьезный энергодефицит.

    В Грузии наблюдается негативное отношение населения к любым гидроэлектростанциям – от гигантских до малых. Приостановленные строительства не будут возобновлены в предвыборный год, соответственно, этот год - потерян, также как и 2020-й.

    На данном этапе неизвестны планы правительства – как оно будет преодолевать неизбежный энергодефицит после того, как на реабилитацию будет закрыта Ингурская ГЭС. Министерство экономики по этому поводу вообще молчит и не делает никаких комментариев.

    А тем временем ситуация тревожная - по словам энергетика Мурмана Маргвелашвили, подавляющее большинство проектов строительства ГЭС приостановлены на неопределенный срок.

    «Это грозит очень серьезными проблемами, и вполне вероятно, что правительство не сможет остановить Ингурскую ГЭС, несмотря на то, что она нуждается в срочной реабилитации. Но такого количества энергии мы купить не сможем, и это – большая проблема» - заявил он.

    По его словам, некоторые претензии к проектам строительства гидроэлектростанций имеют под собой определенные основания, но это не является причиной отказа от строительства ГЭС вообще, но вероятно, государство не может хорошо объяснить это населению, что порождает у местных жителей подозрения и увеличивает протестные настроения.

    «Если экономика будет расти, то параллельно обязательно вырастет и спрос на электроэнергию, и удовлетворить его будет невозможно без строительства новых ГЭС. В последнее время я склоняюсь к мнению, что протесты спровоцированы представителями пророссийских сил. Если кто-то не хочет, чтоб страна была независимой, то в первую очередь она не должна быть независимой в энергетика» - заявил депутат, энергетик Реваз Арвеладзе.

    По его словам, в этом подходе нет ничего нового, так как он начался сразу же после развала СССР.

    «Тогда протесты против строительства Худонской ГЭС напрямую были инспирированы представителями союзных силовых структур. Сейчас все продолжается в том же духе, так как у Грузии нет никаких шансов на создание независимой энергосистемы, кроме как путем освоения гидропотенциала. Альтернатива – это уголь, который гораздо хуже с экологической точки зрения, но при этом способен обеспечить мощность не более 500 мегаватт. Разговоры о ветряной и солнечной энергии – это полное дилетантство, так как они могут покрыть лишь 10% от уже имеющегося дефицита, не больше» - заявил он.

    А в это время дефицит растет из года в год. В настоящее время Грузия получает электроэнергию из Азербайджана, однако возможности соседней страны имеют определенные границы – в случае дальнейшего роста азербайджанского импорта может не хватить.

    «А то, что такой дефицит возникнет – сомнений нет, так как кроме роста потребления, нас еще и ожидает остановка на ремонт Ингурской ГЭС, соответственно, энергию придется импортировать. В настоящее время реально строится только одна ГЭС - в Шуахеви. Второй проект – Ненскра ГЭС пока только на стадии подготовки к строительству, но и там все может быть сорвано из-за протестов за один день» - заявил депутат.



    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.