• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Министр: В поддержку грузинского производства начинаем новый этап реформы энергетического рынка


    01.05.2019 | 12:49:37
    С 1 мая части крупных индустриальных потребителей дается возможность закупать электроэнергию на рынке по рыночной цене.

    По информации Министерства экономики, допуск этих потребителей на свободный рынок облегчит нагрузку на тариф розничного потребителя, что даст правительству возможность, задействовать больше механизмов защиты в поддержку бытового потребителя и малого бизнеса. Тем самым в Грузии начнется новый этап регулирования энергетического рынка.

    "Предприятиями, зарегистрированными как прямые потребители, являются крупные индустриальные компании Грузии. Они создают большую часть экономики Грузии, находятся среди крупнейших работодателей. Мы интенсивно сотрудничаем с каждым из них, поскольку для нас весьма важно, чтобы они подготовленные встретили изменения на энергетическом рынке"- заявила министр экономики и устойчивого развития Натия Турнава.

    По ее же заявлению, предприятия, зарегистрированные прямыми потребителями, ориентированы, увеличить энерго эффективность своего предприятия. По словам Натии Турнава, ведутся переговоры с несколькими компаниями о программе технологического переоборудования, в результате которого они смогут снизить потребление электроэнергии. Регулирование рынка дало им дополнительный стимул, больше думать об энергетической эффективности, и внедрении новых технологий.

    "Я собираюсь лично побывать на каждом грузинском индустриальном предприятии, участнике реформы, и на месте ознакомиться, как они готовятся стать энерго эффективными. Кроме того, мы планируем помочь им не только в решении энергетических вопросов, но и в чем мы сможем поддержать их. Поддержка грузинского производства является, и будет приоритетом нашего министерства"- заявила Натия Турнава.

    По заявлению министра экономики и устойчивого развития, энергетическая реформа будет хорошим стимулом для компаний, заинтересованных в осуществлении дополнительной инвестиции в объекты генерации Грузии.

    "Думаю, этой реформой будет сделан серьезный шаг для укрепления энергетической независимости, увеличения энерго эффективности, и возрождения грузинской индустрии"- отметила министр экономики и устойчивого развития Натия Турнава.



    лента новостей
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.