• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    В энергетике Грузии будут осуществлены новые проекты стоимостью 2 миллиарда долларов


    12.12.2017 | 13:44:39
    Согласно информации Национальной службы статистики Грузии, в III квартале 2017 года в Грузию поступила прямая иностранная инвестиция размером 595 миллионов долларов, что на 17,6% больше данных III квартала 2016 года. Прямые иностранные инвестиции, осуществленные за первые девять месяцев (январь-сентябрь) текущего года составили 1 346 миллионов долларов США, что на 3% больше показателя соответствующего периода прошлого года.

    По секторам экономики больше всего инвестиции осуществлено в транспорте и связи (178 миллионов долларов), в строительстве (116 миллионов долларов), и энергетике (72 миллиона долларов).

    В беседе с радио "Коммерсант" заместитель министра энергетики Торнике Рижвадзе заявил, что компонент инвестиций в энергетическом секторе включает как новые проекты, так и реинвестицию. По его же словам, по части новых проектов начался активный строительный процесс, что в сумме дает радикально отличающуюся картину по сравнению с предыдущим кварталом.

    "I и II квартал 2018 года будет периодом больших инвестиций, мы ждем особой активности. Крупные проекты переходят с фазы девелопмента на фазу строительства, это отразится в цифрах, и даст нам больше инвестиции. Речь идет о проектах "Нескра ГЭС", "Они ГЭС", идут переговоры, и с большой вероятностью начнется строительство "Намахван ГЭС", а это в итоге означает новую инвестицию в секторе в 2 миллиарда"- заявил Торнике Рижвадзе.

    По его же словам, Грузия является одной из стран в Европе, которая освоила всего 20% своих гидроресурсов, и это дает нам преимущество создать максимально больше возможности инвесторам.

    Замминистра говорит об источниках альтернативной энергии и заявляет, что как местные, так и иностранные компании ведут активные исследования, и с будущего года ожидается серьезный прорыв с точки зрения освоения ветряной энергии.

    По словам заместителя министра энергетики, ожидаемая оптимизация министерств положительно повлияет на инвесторов.

    "Были случаи, когда по конкретным проектам были пересечения в нескольких министерствах, а после оптимизации инвесторы смогут проще получить решение по принципу одного окна"- добавил Торнике Рижвадзе.




    лента новостей
  • Wizz Air продолжает сокращать рейсы из Грузии в Европу
  • В феврале экономика Грузии выросла на 9,5%
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.