• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Грузия занимает 71-е место в мире по развитию энергетики


    12.12.2017 | 12:51:26
    Грузия занимает 71-е место в мире по уровню развития энергосистемы из 125 стран – таковы данные исследования, проведенного Всемирным энергетическим советом.

    При этом все соседние страны занимают более высокие места – в частности, Азербайджан – 31-е, Армения - 52-е, Россия - 44-е, Турция - 50-е.

    То, что Грузия занимает такое низкое место в рейтинге, показывает, что энергетика в стране недостаточно развитая и успешная.

    По словам экс-министра энергетики Грузии Давида Мирцхулава, 71-е место связано с рядом комплексных проблем, которые имеются в энергетике страны.

    «Распределение мест в рейтинге осуществляется по таким критериям, как энергетическая безопасность, доступ к энергии, надежность сети, экология, и т.д. Грузия – страна дефицитная, как в энергетике, так и в углеводородах – нефтепродукты и газ у нас полностью импортные. Наша энергетика на 70% зависит от импорта. Мы покупаем энергию у соседних стран - России и Азербайджана. Проблема также в том, что сектор сильно монополизирован, есть также большие вопросы с точки зрения надежности инфраструктуры» - заявил экс-министр.

    Слабыми являются и показатели Грузии по уровню устойчивости энергосистемы.

    «Нам предстоит проделать немало работы с точки зрения всех этих вопросов. Сейчас энергосистема находится в стадии реформ и мы не имеем права на ошибки. Обязательно надо улучшить инвестиционный климат, и есть опасность что он может ухудшиться. Предстоит также серьезная работа по части диверсификации энергопоставок. В общем, предстоит сделать еще очень много, чтоб улучшить наши позиции в рейтинге» - заявил Давид Мирцхулава.

    По его словам, потеряно немало времени, так как по определенным параметрам уже давно можно было бы улучшить показатели.

    «Например, можно было уже диверсифицировать поставки газа, улучшить энергетическую инфраструктуру. Сейчас идут работы по обновлению сети доставки энергии, и скорее всего это значительно увеличит надежность энергосистемы. Осуществляется также реабилитация газовой инфраструктуры, в том числе магистрального газопровода» - заявил он.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.