• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Грузинские энергетики требуют гарантий


    05.12.2017 | 18:15:25
    В настоящее время правительство Грузии рассматривает инициативу о возможном упразднении системы обязательной закупки электроэнергии государством, но уже сейчас специалисты считают, что принятие этого решения нанесет вред развитию энергетики.

    В частности, новый законопроект предусматривает новые регуляции для энергосистемы, и среди них отмену системы обязательно закупки. В министерстве энергетики считают, что в случае принятия закон создаст новые условия для инвесторов.

    В то же время депутат от правящей партии, энергетик Реваз Арвеладзе выступает категорически против новых регуляций, считая, что они станут существенным препятствием для инвесторов.

    «В европейских странах гарантированная закупка отменена, но это связано с тем, что там имеет место излишек энергии, а у нас такого излишка нет» - заявил он.

    Экс-министр энергетики Давид Мирцхулава же считает, что инициативу не следует принимать без консультаций с бизнес-сектором, так как именно в его руках – дальнейшее привлечение инвестиций и развитие энергетики. Об опасности для инвестиций говорит и глава компании «Энерджи солюшн» Георгий Абрамишвили.

    «Нам приходится работать в и без того нестабильной среде, и если вдобавок ко всему будет отменена гарантированная закупка электроэнергии государством, то это будет серьезный удар по инвестициям. У нас в этом году и без того наблюдается снижение инвестиций в энергетику, и если гарантированная закупка будет отменена, то процесс продолжится» - заявил он.

    По его словам, гарантированная закупка должна существовать, возможно в иной форме, но в любом случае, инвесторы должны знать, что смогут продать определенное количество энергии безусловно.

    «Если мы хотим, чтоб страна стала энергонезависимой, тогда такие гарантии нужны. Если страна предпочитает всегда зависеть в поставках электроэнергии от соседей - тогда пожалуйста, пусть принимают решение об отмене гарантированных закупок» - считает он.

    По его словам, в ближайшее время энергетические компании намерены представить министерству энергетики альтернативный вариант решения.

    «Есть примеры других стран, например, Турции, где для стимулирования местной энерговыработки действуют специальная тарифная система, которая в случае необходимости, предусматривает возможность субсидирования со стороны государства и гарантированной закупки энергии государством по отдельному, более выгодному для бизнеса тарифу. Есть британская модель, в которой государство покрывает разницу тарифов, в случае, если коммерческий тариф ниже контрактного» - заявил Георгий Абрамишвили.

    Против нового проекта выступает и эксперт по энергетике Темур Чичинадзе. По его словам, система гарантированных закупок в любом случае должна быть сохранена.

    «Если мы хотим привлечения инвестиций, то такая норма обязательно должна существовать. Кроме того, тариф должен высчитываться на реальной основе – из-за того, что критерии его определения не до конца ясны, получается, что у одних станций он намного меньше, у других в разы больше. В любом случае, отказ от гарантированной покупки электроэнергии оттолкнет инвесторов – они не захотят вкладывать деньги и строить объекты, не имея гарантий, что хотя бы часть произведенной ими энергии не будет продана» - считает он.

    Мнение энергетиков противоречит позиции Международного валютного фонда, который считает, что соглашения об обязательной закупке электроэнергии государством являются одним из фискальных рисков.

    МВФ считает, что правительство должно воздержаться от заключения соглашений о гарантированной закупке до тех пор, пока эта практика не будет четко оговорена соответствующим законодательством.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.