• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Инвесторы теряют интерес к грузинскому энергосектору


    01.12.2017 | 17:11:22
    Инвесторы теряют интерес к грузинской энергетике, и это показывает статистика, хотя правительство отказывается признавать этот факт. В министерстве экономики заявляют, что никакого сокращения объема инвестиций нет, но эксперты этим заявлениям не верят – по их словам, энергетический сектор теряет инвестиционную привлекательность – по причине постоянных акций протеста со стороны населения или еще чего-то, но тем не менее, факт налицо.


    По словам министра экономики Дмитрия Кумсишвили, реального сокращения инвестиций в энергосектор не наблюдается.

    «Сейчас просто совпал период, когда одновременно закончилось строительство нескольких крупных гидроэлектростанций. Сейчас идет работа над новыми проектами, общая инвестиционная стоимость которых составляет 7 млрд. долларов. Работа идет очень активно, на каждом заседании правительства министерство энергетики представляет новые меморандумы с инвесторами» - заявил он.

    Впрочем, официальная статистика показывает совсем другое - за 2 квартала 2017 года в энергетику было вложено всего 26 млн. долларов, тогда как в аналогичный период 2016-го – 75 млн., а 2014-го – 101 млн.

    Данные показывают, что спад инвестиций в энергетический сектор начался в конце 2016 года, в целом же процесс начался с 2013 года, когда в энергосистему было вложены инвестиций на сумму 244 млн. долларов, после этого начался ежегодный спад.

    По словам энергетика Мирона Пирцхелани, иностранные инвестиции упали, но зато выросли внутренние.

    «В Западной Грузии почти в каждом районе строится гидроэлектростанция, как правило, на местные инвестиции, и эти суммы в статистике не отражаются. В целом же конечно, негативное отношение ко многим проектам гидроэлектростанций негативно отражаются на интересе инвесторов к энергетике, но но тем не менее, в целом строительство электростанций не уменьшилось» - заявил он.

    С таким мнением несогласен экономист Эмзар Джгереная, которые подтверждает резкое снижение объема инвестиций энергетический сектор, и по его словам, в значительной степени это связано с изменением подхода со стороны правительства.

    «Общеизвестно негативное отношение общества к строительству крупных гидроэлектростанций, и это показывают акции протеста в горных регионах, где планируется реализация таких проектов. Естественно, что это подействовало и на инвесторов. Что касается местных инвестиций, то вряд ли они могут вызвать какой-то большой интерес. Малые ГЭС всегда строились на деньги местного бизнеса, но они не делали погоду инвестиционном климате» - заявил он.

    Кроме того, по его словам, настроения инвесторов изменились из-за внешних факторов, в частности, снижение тарифов на электроэнергию в Турции.

    «Инвесторы всегда рассчитывали на то, что построенные электростанции будут продавать энергию в Турцию, где спрос очень высокий из-за большого населения и высокоразвитой индустрии. Но недавно там снизились тарифы на электроэнергию, и соответственно, экспорт в Турцию уже стал невыгоден, и это тоже не могло не подействовать на настроения инвесторов. В общем и в целом мы находимся на стадии изменения подхода к энергетике, и это не может не повлиять на инвестиции» - заявил Эмзар Джегереная.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.