• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Минэнерго Грузии не видит оснований для выплаты компенсации компании ИнтерРАО


    12.06.2017 | 17:21:14
    Инвестиционный спор между Грузией и российским энергохолдингом Интер РАО будет решаться в арбитражном суде. Информацию об этом публикует Reuters.

    В группе Интер РАО подтвердили, что дочерние нидерландские компании Gardabani, владелец ГЭС, а также Silk Road, действительно подали два иска против правительства Грузии.

    Компании настаивают на повышении тарифов на электроэнергию и выплату компенсации, на сумму в несколько десятков миллионов долларов.

    Грузинская сторона уже заявила, что готова отстаивать свою позицию в суде.

    Как заявляет заместитель министра энергетики Грузии Мариам Валишвили ИнтерРАО не осуществляла никаких инвестиций в электросетевую компанию Теласи, а в 2016 году даже получила больше дивидендов, чем предполагала,

    «Так почему мы должны выплачивать компенсацию?» — говорит Валишвили.

    В апреле нидерландские структуры российского госэнергохолдинга ИнтерРАО направили грузинской стороне уведомления о наличии инвестиционного спора, связанного с нарушением Грузией ряда договоров, и предупредили о намерении подать в международный суд. В компании не называют точную сумму исков, однако Рейтер со ссылкой на свой источник пишет о 125 миллионах долларах.

    Зарегистрированные в Нидерландах структуры «Интер РАО» — Silk Road Holdings B.V. и Gardabani Holdings B.V. владеют 75% активов тбилисской компании «Теласи» и 100% активов станций Храми ГЭС-1 и Храми ГЭС-2.

    Международный арбитражный суд начал рассмотрение двух исков российского энергохолдинга, требующего обязать правительство Грузии увеличить тарифы на электроэнергию и компенсировать компании потери, связанные с девальвацией лари.

    Арбитражный суд в Стокгольме начал разбирательство по искам российской энергетической компании "ИнтерРАО", владеющая большинством акций тбилисской дистрибьюторской энергокомпании "Теласи", против правительства Грузии из-за отказа увеличивать тарифы для ее ГЭС и "Теласи", сообщила сегодня телекомпания "Рустави 2".

    10 июня пресс-служба "ИнтерРАО" подтвердила, что две голландские дочерние компании подали два иска против правительства Грузии в Международный арбитражный суд с требованием повышения тарифов на электроэнергию и выплаты компенсации за потери, связанные с девальвацией валюты Грузии, сообщило агентство "Рейтер".
    По данным издания, сумма двух исков, по состоянию на 1 мая, составляет 125 миллионов долларов.

    "Мы получили уведомление от арбитражного суда и готовы защитить нашу позицию там", - привело издание слова замминистра энергетики Грузии Мариам Валишвили.

    26 декабря 2016 года Национальная регулирующая комиссия по энергетике и водоснабжению Грузии (GNERC) приняла решение не повышать в 2017 году потребительский тариф на электроэнергию в стране. Заявки на пересмотр тарифа внесли в комиссию в ноябре 2016 года компании «Теласи», Energo-Pro Georgia и другие.

    Руководитель службы по связям с общественностью компании "Теласи" Валерий Панцулая оказался недоступен для комментариев.



    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.