• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Каладзе: Грузия не будет закупать газ у «Газпрома» в 2017 году


    12.04.2017 | 15:22:59
    Грузия намерена полностью получать природный газ от Азербайджана, не обращаясь за дополнительными объемами к "Газпрому" до конца 2017 года, заявил министр энергетики Грузии, вице-премьер Каха Каладзе в эфире Первого канала ОВГ.

    Грузия в 2017 году подписала новое соглашение с "Газпромом экспорт" на два года. Грузинская сторона согласилась с предложением "Газпрома" получать за транзит "голубого топлива" из России в Армению оплату деньгами, а не газом. В 2017 году часть оплаты за транзит будет поступать газом, а уже с 2018 года – только деньгами.

    "Соглашение, которое было оформлено с "Газпромом" дает нам возможность не быть зависимыми от российского газа. То есть, на полученные средства мы можем купить газ у Азербайджана, и у нас есть возможность купить газ у Ирана. Но сегодняшний день мы приняли решение полностью загрузиться азербайджанским природным газом", — сказал Каладзе.


    Вице-премьер не исключил, что соглашение с "Газпромом" будет пересмотрено спустя два года.

    Ежегодно Грузия потребляет все больше газа. Основная доля потребления газа приходится на холодный период времени, когда начинается отопительный сезон и Грузия вынуждена закупать дополнительный газ для обеспечения нужд граждан.

    Согласно озвученным деталям соглашения с "Газпромом", с целью удовлетворения сезонного дефицита газа страна может приобрести топливо по сниженной цене — 185 долларов вместо 215 долларов за 1000 кубических метров российского газа. Власти Грузия уверяют население, что соглашение не обязывает приобретать газ у России.

    В тоже время основная часть газа закупается из Азербайджана. При этом если раньше Азербайджан поставлял по цене 190 долларов за 1000 кубометров, то после переговоров Грузии и представителей компании SOCAR в марте 2016 года, эта цена была снижена.

    "Спустя два года у нас будет более крепкая позиция, так как у нас будет газохранилище. Будет завершен проект Шах Дениз, откуда мы получим дополнительный объем и у нас будет больше рычагов, чтобы говорить с "Газпромом", хотя бы о тех же 10%", — сказал Каладзе.

    Предыдущее соглашение предусматривало получение Грузией 10% от общего объема поставок российского газа в Армению в качестве платы за транзит.

    Помимо договоренности с Азербайджаном, Грузия нашла еще один выход обеспечить себя газом на зимний период. В 2018 году в Грузии начнется строительство подземного газохранилища. После завершения строительства подземного газохранилища станет возможным хранение до 300 миллионов кубических метров природного газа, т.е. 15% от годового потребления газа в Грузии. Завершение строительства планируется в 2020 году.

    Помимо этого, в 2019 году завершится проект расширения газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум, который позволит Грузии получать дополнительные объемы газа из Азербайджана, что сделает страну еще более независимой от российского газа.



    лента новостей
  • МВФ повысил прогноз экономического роста для Грузии на 2024 год
  • Грузия входит в десятку поставщиков органического вина в США
  • SOCAR в течение месяца предоставит КазМунайГазу предложения по маршруту Баку-Супса
  • Грузинское зерноводство переживает тяжелый кризис
  • Объявлен международный тендер на строительство морской инфраструктуры порта Анаклия
  • Pegasus Airlines будет выполнять рейсы в Грузию из Стамбула, Анкары и Антальи
  • Внешний госдолг Грузии составляет 8, 75 млрд. долларов

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.