• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Грузинская оппозиция требует опубликования договора с «Газпромом»


    23.02.2017 | 18:21:15
    Парламентская оппозиционная партия Единое национальное движение требует создания следственной комиссии в законодательном органе с целью изучения нового договора с российской компанией «Газпром».

    Оформленный 10 января двухлетний транзитный договор с «Газпромом», который предусматривает постепенный переход с оплаты за транзит сырьем на денежные расчеты, вызвал острую критику в Грузии.

    Правящая партия «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» отказывается публиковать детали соглашения и причиной этого называет коммерческую тайну.

    В опубликованном 23 февраля заявлении Национальное движение заявило, что «изучение и опубликование» нового соглашения непосредственно «касается государственной безопасности, политических и экономических интересов Грузии», поэтому партия требует, чтобы к следующему пленарному заседанию Парламент внес в повестку дня обсуждение вопроса о создании следственной комиссии.

    «Очевидно, что оформленный с «Газпром-экспортом» договор противоречит государственным интересам Грузии, ослабляет энергетическую независимость, является проигрышным для Государственного бюджета Грузии», - заявляет ЕНД.

    «Исходя из этого, обоснованное подозрение, что этот контракт нарушает государственную безопасности, может служить интересам некоторых должностных лиц», - говорится в заявлении.

    Согласно Регламенту Парламента, основанием для создания следственной комиссии может послужить информация «о противозаконном действии государственного органа, (или/и) должностного лица, о коррупционном правонарушении, которое создает угрозу государственной безопасности, суверенитету, территориальной целостности, политическим, экономическим или другим интересам».

    Ранее, 16 февраля Комитет отраслевой экономики и экономической политики Парламента Грузии не принял инициированную Национальным движением резолюцию, которая требовала незамедлительной огласки содержания переговоров с «Газпромом».

    Civil Georgia


    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.